Мой сад в Аральском море

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
#AralForest
URL:aralforest.org
Коммерческий:Нет
Тип сайта:Краудфандинговая платформа
Язык(и):Русский, английский
Расположение сервера:Муйнак, Каракалпакстан, Узбекистан
Начало работы:27 февраля 2020 года
Текущий статус:Работает

Мой сад в Аральском море — известен также под названием "#AralForest", инициирован Международным инновационным центром Приаралья при президенте Республики Узбекистан (МИЦП) для ликвидации последствий высыхания Аральского моря и увеличения числа туристов. Aral Forest - это проект народного озеленения засушенного дна Аральского моря и территории Муйнакского района путем посадки соле- и засухоустойчивых пустынных и декоративных саженцев и привлечения туристов.

История[править]

Идея создания проекта принадлежит Международному инновационному центру Приаралья при президенте Республики Узбекистан. Министерством инновационного развития 22 апреля 2019 года во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан от 7 мая 2018 года № ПП-3698 «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов внедрения инноваций в отрасли и сферы экономики» был объявлен конкурс грантов для финансирования на основе самоокупаемости стартап проектов. Для участия в данном конкурсе стартап проектов Международным инновационным центром Приаралья при президенте Республики Узбекистан 11 мая 2019 года было подано заявление. Решением Министерства инновационного развития Республики Узбекистан МИЦП при президенте РУз стал победителем конкурса (15 июня 2019). Aral Forest - это проект народного озеленения засушенного дна Аральского моря и территории Муйнакского района путем посадки соле– и засухоустойчивых пустынных и декоративных растений и деревьев и привлечения туристов. Агро - и экотуристский проект инициирован МИЦП при президенте Республики Узбекистан для ликвидации последствий высыхания Аральского моря и увеличения числа туристов в зону экологического бедствия с целью внести посильный вклад в борьбе с последствиями экологической катастрофы. Документ о создании проекта "Мой сад в Аральском море" (#AralForest) опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 13.02.2020 г. 27.02.2020 года начал функционировать веб сайт www.aralforest.org. Для всех желающих появилась возможность дистанционной посадки саженцев на дне высыхающего Аральского моря.

Цель Проекта[править]

Aral Forest - это проект народного озеленения засушенного дна Аральского моря и некоторой части территории Муйнакского района путем посадки соле– и засухоустойчивых пустынных и декоративных саженцев и привлечение к этой цели туристов и всех добровольцев. Проект дает возможность местным жителям и представителям мировой общественности принять непосредственное участие в ликвидации последствий экологической катастрофы, связанной с высыханием Арала. Для финансирования проекта запущена краудфандинговая платформа, куда каждое желающее физическое лицо или организация может сделать добровольное пожертвование.

Проектом в 2020 году планируется посадить 100 000 деревьев с применением водосберегающих технологий. На сайте имеется счетчик указывающий количество саженцев в настоящий период к настоящему времени, и электронная база с данными туристов, добровольцев и организации, которые внесли пожертвования сделали финансирование.

Саженец одного пустынного растения стоит $1. Саженец одного декоративного дерева - от $5 до $20. Деньги расходуются на закупку, посадку саженцев, их удобрение, а также на полив и уход, пока саженец не вырастет до взрослого дерева. Центр сформировал генофонд соле ¬– и засухоустойчивых и декоративных растений, где собраны породы деревьев, устойчивые к климатическим условиям региона: ясень, карагач, катальпа, ива, саксаул, черкез, кандым и другие, всего внесено13 видов растительности.

Месторасположение[править]

Участок проекта #AralForest: в Муйнакском районе находится по следующим координатам 43°41'37.2"N 59°02'11.5"E ; в Нукусском районе, в поселке Саманбай расположен офис Международного инновационного центра Приаралья при президенте Республики Узбекистан (МИЦП) по следующим координатам 43°41'37.2"N 59°02'11.5"E

Преграды[править]

1.Проект #AralForest - новая, ранее неизвестная организация, поэтому вызывает недоверие со стороны населения. Народ традиционно ожидает, что их пожертвования будут использованы не по прямому назначению.

2.В настоящее время из-за пандемии COVID-19, вызвавший экономический кризис, прекратился международный туризм, запрещены въезд туристов, авиа - и другие виды сообщений.

Лидеры Благотворительности[править]

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, Uzbekistan 3,000 деревьев

Успехи[править]

На сегодняшний день высажено 890 саженцев 12 видов солеустойчивых и засухоустойчивых декоративных и плодовых деревьев.

Ссылки[править]