Молдокмат Камалович Эстебесов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
14.jpg
Эту статью необходимо переписать.
На странице обсуждения может быть дополнительная информация.
Примечание: В противном случае она может быть удалена.

Молдокмат Камалович Эстебесов

Деятель страны




















Эстебесов Молдокмат Камалович (9 сентября 1947 года — 15 августа 2016 года) — советский и партийный государственный деятель, депутат Верховного совета РК (1990—1995), глава Тюпского района Иссык-Кульской области и Бакай-Атинского районов Таласской области.

Биография[править]

Родился 9 сентября 1947 года в с. Ирдык Джеты-Огузского района. Его отец, Эстебесов Камал, был одним из организаторов колхоза «Дружба» и всю свою жизнь проработал чабаном в родном селе. Мать Эстебесова Рабига была домохозяйкой, занималась воспитанием детей. Родившись в простой семьей, он не отличался от своих сверстников, как и все сельские мальчишки бегал по пыльным дорогам, гонял скотину, поливал огород, помогал родителям в большом хозяйстве. Окончив среднюю школу в 1965 году, он проработал в колхозе «Дружба» и зная все трудности сельской жизни, с работой справлялся достойно. В 1966 году он поступил в Киргизский сельскохозяйственный институт им. М.Скрябина. Через пять лет, окончив вышеназванный институт, возвращается в родное село. Здесь он работал сначала зоотехником селекционером, затем главным зоотехником.

Уже, в 1980 году он избирается секретарем парткома колхоза «Дружба», а спустя год уже был переведен начальником Управления сельского хозяйства Тюпского райисполкома. В 1982 году был избран Председателем Тюпского райисполкома. В 1986 году окончил Ташкентскую Высшую партийную школу. Благодаря набранному жизненному опыту, особому трудолюбию, коммуникабельности и организаторской способности, Молдокмат Камалович стал высококвалифицированным специалистом, профессионалом своего дела. Опыт работы, требовательность к себе и другим, высокая ответственность и организаторские качества послужили основными критериями для выдвижения его на более ответственную — партийную работу. Так, в марте 1987 года на бюро райкома партии по представлению Первого секретаря ЦК компартии Киргизии Масалиева А. М. его избирают Первым секретарем Тюпского райкома КП Киргизии. За время работы в должности Первого секретаря райкома партии, он много внимания уделял внедрению в сельскохозяйственное производство достижений науки и добивался хороших результатов. При этом особую заботу проявлял о повышении благосостояния людей. Под его руководством Тюпский район за достижение высоких показателей в развитии и выполнение принятых повышенных обязательств был удостоен переходящим Красным знаменем ЦК КП Киргизии, Совета Министров Киргизской ССР, Союза профсоюзов и ЦК ЛКСМ Киргизии, а также неоднократно был признан победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение государственных планов экономического и социального развития и неоднократно удостаивался переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие экономики республики, успешную, эффективную работу возглавляемых им структур, Эстебесов М. К. избирался депутатом районного, областного совета народных депутатов, был депутатом Верховного Совета Киргизской ССР (легендарного парламента). Являясь народным избранником, поддерживал тесную связь с избирателями, активно участвуя в решении насущных проблем их повседневной жизни. В связи с реорганизацией, в 1991 году был избран Председателем Тюпского районного совета народных депутатов, а в мае 1992 года был переведен в Администрацию Президента Кыргызской республики, на должность главного государственного инспектора при Президенте Кыргызской Республики.

В 1993 году Указом Президента Кыргызской республики его назначают главой государственной администрации — акимом Бакай-Атинского района Таласской области. Через четыре года вернулся в Тюпский район, работал начальником Налоговой инспекции. С октября 1999 по декабрь 2004 года работал в должности начальника Управления Государственной Инспекции труда по Иссык-Кульской области, а с декабря 2004 года по июнь 2005 года работал в должности начальника Управления Государственной регистрации и недвижимого имущества по Сокулукскому району, Чуйской области. Его заслуги были по достоинству оценены Родиной — он награждён медалью за трудовую доблесть, почетными грамотами. В 2007 году постановлением Правительства Кыргызской Республики был удостоен почетного звания — персональный пенсионер Кыргызской Республики, имел звание «Почетный гражданин Джеты-Огузского района, Иссык-Кульской области». Необходимо отметить, что, где и кем-бы не работал Молдокмат Камалович, у него ярко проявились его замечательные качества такие, как исключительное трудолюбие, умение работать с людьми, строжайшее требования к себе, скромность, забота о подчинённых и многие другие. За время работы он проявил себя грамотным, исполнительным, инициативным, высококвалифицированным специалистом, умелым и талантливым руководителем, обладающим организаторскими способностями, чувствующим высокую ответственность за порученный участок работы.

Так, работая на различных руководящих должностях в партийных, государственных и хозяйственных органов Иссык-Кульской, Чуйской и Таласской областей, он оставлял после себя не только качественно исполненную работу, но, что примечательно, память и уважение в сердцах людей. Именно таким помнят и знают его в Иссык-Кульской, Чуйской и Таласской областей, где им были посеяны добрые семена высокопрофессионального труда. Присущие ему прекрасное знание дела, добросовестный труд во имя Кыргызстана, личностный авторитет сникали М.Эстебесову заслуженное глубокое уважение друзей, коллег и единомышленников. 15.08.2016 года после продолжительной болезни на 69 году жизни Эстебесов М. К. скончался. Похороны общественного и государственного деятеля состоялись в его родном селе, в с. Ирдык, Джеты-Огузского района.

Депутатство[править]

Избирался депутатом Джеты-Огузского, Тюпского и Бакай-Атинского районов, Иссык-Кульского областного Совета народных депутатов, депутатом Верховного Совета Кыргызской ССР. • с 1975—1980 год Депутат Джеты-Огузского районного Совета. • с 1980—1985 год Депутат Тюпского районного Совета. • с 1985—1990 год Депутат И-Кульского обл.совета народных депутатов. • с 1990—1995 год Депутат (Легендарного парламента) Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, с 1993-по 1995 годы депутат Бакай-Атинского районного совета народных депутатов.

Награды[править]

За долголетний, безупречный труд и общественную активность, Эстебесов М. К. был награждён следующими государственными наградами: • 10 мая 1988 года Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик награждён медалью «За доблестный труд СССР». • Неоднократно был награждён Почетными грамотами Иссык-Кульского областного комитета Коммунистической партии Киргизии, почетной грамотой ЦК КПСС Киргизской ССР, почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты КР. • За достижение высоких результатов в сельском хозяйстве, Тюпский район которым руководил (в бытность 1-секретаря райкома партии), как победитель в республиканском социалистическом соревновании был награждён Почетной грамотой и переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Верховного Совета Союза СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.(1988 г.). • В 1990 году за высокие достижения производства продажи государству сельскохозяйственной продукции, Тюпский район также был награждён переходящим красным знаменем Иссык-Кульского обкома КП Киргизии, областного совета народных депутатов, облсофпрофа и обкома комсомола.