Монгольское вторжение на Яву

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Монгольские вторжения на Яву»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Монгольское вторжение на Яву

Военный конфликт


Конфликт
Монгольское вторжение на Яву
Дата
1293 год
Место
Ява, Маджапахит
Итог
Победа Меджапахита
Стороны
Монгольская империя династии Юань
Королевство Сингхасари династии Маджапахит
Командующие
Хубилай-хан (верховный главнокомандующий)
Ши-би
Айк Месе
Гаоксин(генерал)
Джаякатванг (верховный главнокомандующий)
Раден Виджая (в целом, позже стал правителем)
Силы
20000 - 30000 солдат, 1000 кораблей
Больше чем 100.000 солдат
Потери
Более чем 3.000 убитых
Более чем 2.000 убитых и утопленников

Монгольское вторжение на Яву — военный конфликт, в котором монголы отправились на завоевание Явы.

В 1293 году Хубилай , великий хан из Монгольской империи, основатель династии Юань, послал большой флот для вторжения на Яву от 20000 до 30000 солдат. Это была карательная экспедиция против короля Картенегара из Сингхасари, который отказался платить дань Юань и нанёс увечья одному из министров Юаня.

Справочная информация[править]

Хубилай-хан, правитель Монгольской империи и императора из династии Юань, послал послов во многие государства, чтобы попросить их поставить себя под его защиту и платить дань. Мужчины Ши или Мэн-ци, один из его министров, который был направлен на Яву, не был хорошо принят там. Царь Сингхасари, Картенегара, обиделся на его предложение и назвала его в лицо каленым железом, как это было принято делать с ворами, перерезал ему уши, и презрительно послал его. Хан был потрясен и приказал осуществить карательную экспедицию против Картенегара, которого он назвал варваром, в 1292 году. По словам Юань ши, историка династии Юань, 20.000-30.000 мужчин были собраны из Фуцзяня , Цзянси и Худуанга в Южном Китае, наряду с 1.000 кораблей и достаточного положения в течение года. Офицеры Монгольской Ши-Би, Уйгурский Mесе Айк, и Китайские Гаоксины. Какие суда они использовали для кампании не упоминается в Юань ши, но они, видимо, должны были быть построены для рек Явы.

Между тем, после победы над Сривиявой в Суматре в 1290 году, Сигхасари стал самым могущественным царством в этом районе. Но Якатванг , Адипати из Кедири, вассальным государством Сигхасари, узурпировал и убили Картенегара. Большинство его родственников и бывших членов королевской семьи ненавидели его. Сын Картенегара в законе, Раден Выджава, был помилован Якатвангом с помощью регента Мадура, Арья Вирарая. Вирарая тогда данный Timberland Тарик. Он открыл, огромные лесные и построены новые деревни. Деревня была названа Маджапахит, которая была взята из названия фрукта, которое было горького вкуса, что Timberland (Маджа является плодом имя и пахит ето горький).

Вторжение[править]

Юань путешествовал вдоль побережья Дайвьет и Чампа на пути к их главной цели. Малые государств Малайзия и Суматра были нужны ему он отправил послов к ним, и Юаня командироа левой армиии туда. Известно, что войска Юаня остановились на Колани (Biliton). После прибытия в Явцу, Ши-би разделить свои силы, посылая одну группу на берег, а другую на лодки. Как отмечается в Киджунг Пяндж-Виджаякрама, они, вероятно, были разграблены в прибрежной деревне Тубан .

Когда армия Юань прибыа в Яву, Виджая вступил в союз с армией для борьбы против Джаякатванга и дал монголам карту страны Калан . По словам Юань-ши, Виджая напали на Джаякатванга без успеха, когда он услышал о прибытии флота Юаня. Тогда он попросил их помощи. В свою очередь, Юань требовали его представления своего императора, и он дал его.

Итоги войны, которые есть в (книги 210) Юань-ши кратко: … Солдаты из Даханеза атаковали Виджая на седьмой день месяца, Айк Месе и Гаоксины пришли на восьмой, некоторые Даханезы были разбиты, остальные бежали в горы. На девятнадцатый день, монголы и их союзники прибыли в Даху, боролись более 100.000 солдат, нападая на 3 раза, убив 2000 воинов и скинув много тысяч в реку, где они утонули. Якатванг отступил в свой дворец …

После Якатванг был разгромлен монголами, Раден Виджая вернулся в Маджапахит, якобы для подготовки своей дани, оставив своих союзников, чтобы отпраздновать свою победу. Ши-би и Айк Mese позволили Радену Виджая, чтобы тот вернуться в свою страну для подготовки своей дани, но Гаоксину ета идея не понравилась, и он предупредил двух других. Виджая попросил силы Юаня прийти в его страну без оружия.

Две сотни безоружных солдат юаня во главе с двумя офицерами были направлены в страну Радена Виджаи, но Раден Виджая быстро мобилизовал свои силы и напал на безоружный конвой Юаня. После этого Раден Виджая направил свои силы на главный лагерь Юаня и неожиданно напал, убив многих а, остальные бежали назад к своим кораблям. Силы Юаня, чтобы были в замешательстве, и уплыли из острова как муссонные ветры, оставив своих солдат на враждебном острове. Армия Юаня потеряла больше чем 3.000 своих лучших солдат.

Послесловие[править]

Три генерала, которые получили много золота, драгоценных камней, и некоторых пленных, вернулись к своей империи с уцелевшими солдатами. По прибытии, Ши-би был приговорен к получил 70 ударов плетью и должен был отдать треть своего имущества, за предоставленную возможность Виджаю бежать. Айк Месе также был объявлен выговор и треть его имущество забрали. Но Гаоксин был награжден 50 таэлями золота за защиты солдат от полной катастрофы. Якатванг был казнен Юанем за оставленных на острове солдат. Позже, Ши-би «и» Айк Месе были помилованы, и император восстановил свою репутацию и собственность.

Эта неудача была последней экспедиции в Хана в правлении Хубилая. Маджапахит, напротив, стал самым могущественным государством в эту эпоху в регионе, который в настоящее время называется Индонезией.

Список литературы[править]

  • Баде, Девид В. (2002), Хубилай-хана и прекрасная принцесса из Тумапея: Монголы между историей литературы и в Яве.
  • Мен, Джон (2007), Хубилай-хан: Царь монголов, переделал Китай, Лондон: Bantam Books, ISBN 0553817183
  • Левазес, Луиза (1994), Китайские правители морей, Нью-Йорк: Simon & Schuster, стр. 54, ISBN 0671701584
  • Д’Охссон, Константин Моурадрея (2002), История монголов, Бостон: Адамант СМИ, ISBN 9780543947291