Монумент "Ангел-хранитель Украины" (Кропивницкий)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

48°31′06″ с. ш. 32°16′29″ в. д. / 48.518333° с. ш. 32.274722° в. д. (G) (O) (Я)

Памятник
Монумент «Ангел-хранитель Украины»
Файл:MainAngelKrop.jpg
СтранаУкраина
ГородКропивницкий
Автор проектаВиталий Кривенко
СкульпторАнатолий Гончар

Монумент «Ангел-хранитель Украины» — единственный в Украине[1] — установлен в 2004-м году к 2000-летию Рождества Христова и к 250-летию города Кировограда (теперь г. Кропивницкий) на Соборной площади. Авторы памятника — архитектор Виталий Кривенко и скульптор Анатолий Гончар.

Представляет собой бронзовую трехметровую статую ангела, которая возвышается на уникальной девятиметровой гранитной колонне над Соборной площадью, выложенной из камня. По периметру колонны у подножия видна надпись: «Береги, Боже, Украину». Рядом позже расположился живописный Собор Благовещения Пресвятой Богородицы.

История создания памятника[править]

В 1997 году проект памятника был согласован городским и областным градостроительными советами, а также художественно-экспертным советом Министерства культуры и искусств Украины. Инициативу городских властей по созданию монумента поддержал Евгений Бахмач, взяв на себя координацию и финансирование проекта — известный меценат, предприниматель области, председатель наблюдательного совета ПАО "НПП «Радий» и председатель правления Кировоградского областного отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей. При создании монумента мастера использовали 2000 м² брусчатки и 350 м² архитектурно-строительных изделий из гранитов Капустинского, Крупского и Войновского месторождений Кировоградской области. Монтаж гранитной колонны осуществляло акционерное общество «Кировоградгранит», а установку бронзовой скульптуры и элементов декора памятника — КВТК «Художник».


Источники[править]

Ссылки[править]