Мордко Абрамович Товбин
Мордко Абрамович Товбин
- Имя при рождении
- Мордхе Товбин
- Дата рождения
- 1875
- Дата смерти
- 1920
- Место смерти
- Одесса
- Род деятельности
- кинопродюсер
Мордко Абрамович Товбин (Марк Товбин, польск. Mordka Towbin) — кинопромышленник, кинопродюсер, один из пионеров польского кинематографа, организатор еврейского кинематографа[1][2].
Ранние годы[править]
Появился на свет в купеческой семье.
Вырос в Одессе, где и женился.
Карьера[править]
Создал в Варшаве в начале 20 века киностудии «Sila» (1910—1912) и «Kosmos-Film» (1913—1915), первые еврейские киностудии, являлся их владельцем и директором. Значительная часть производимых этими киностудиями фильмов была посвящена истории и жизни евреев. Был продюсером практически всех фильмов, снятых на этих студиях, включая «Chasydka i odstepca» (1911), «Дер вилдер фотер» (1911), «Di Shtifmuter/ MACOCHA» (1911), «Хасе ди йесоймэ» (1912), «Гот, менч ун тайвл» (1912), «Ди фарштойсенэ» (1912), «Мирелэ Эфрос» (1912), «Дем хазнс тохтер» (1913), «Дер умбакантер» (1913), «Ди шхитэ» (1913), «Готс штроф» (1913), «Hertsele meyuches» (1913), «Зайн вайбс ман» (1913), «Ди штифмутер» (1914).
В январе 1907 года он помог основать Iluzjon, один из первых кинотеатров в Варшаве; вскоре он стал совладельцем заведения, а к 1910 году — его единственным владельцем. В 1909–1910 годах он также руководил «Обществом объединённых кинематографических фабрик The Luxgraph» — компанией, которая показывала фильмы на открытых площадках и в Национальной филармонии. В 1910 году он открыл в городе первый пункт проката и дистрибьюторский офис.
За свою карьеру Тоубин снял в общей сложности девять полнометражных фильмов. Отойдя от жанра кино на идише, в 1912 году он попытался охватить более широкую польскую аудиторию фильмом «Воевода», но с коммерческой точки зрения он оказался неудачным.
В 1916 году с семьёй эвакуировался из занимаемой немцами Варшавы в Одессу, где было отделение его прокатной конторы «Сила» (другое отделение находилось в Киеве). Являясь владельцем акций «Южного банка», в активы которого входила и испытывавшая серьёзные финансовые затруднения одесская киностудия «Мирограф» М. О. Гроссмана, Товбин предложил последнему объединиться. В качестве совладельцев «Мирографа» они сняли кинодраму «К старому Богу» по пьесе В.Е. Писаревского-Штрайберга и новую экранизацию пьесы Я.М. Гордина «Мирелэ Эфрос».
В 1919 году передал киностудию «Мирограф» государству.
Источники[править]
- ↑ Karina Pryt. Film/Cinema (East Central Europe). Архивировано из первоисточника 26 июля 2024. Проверено 24 июля 2024.
- ↑ The Oxford History of World Cinema