Мориц Гекшер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мориц Гекшер (Иоганн Густав Вильгельм) — германский государственный деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1797 году в Гамбурге.

В 1820 году сдал в Геттингенском университете экзамен на диплом юридических наук и после путешествия по Европе стал адвокатом в Гамбурге, в котором вскоре приобрёл большую известность в качестве видного оратора.

Когда произошла Революция 1848 года, Гекшер был отправлен городом Гамбургом во франкфуртский парламент. Здесь Гекшер благодаря ораторскому таланту занял одно из первых мест и стал главой депутации, отправленной к эрцгерцогу австрийскому Иоганну с предложением принять на себя управление только что объединившейся Германией. Эрцгерцог Иоганн поручил в первом составленном им имперском министерстве портфель юстиции Гекшеру. Вскоре Гекшер стал руководителем внешней политикой Германского союза в должности министра иностранных дел. В этом качестве Гекшер пошёл на уступки Дании по вопросу ο Шлезвиге-Голштинии, за что стал предметом ненависти левых элементов общества.

В ходе сентябрьских беспорядков в 1848 году во Франкфурте Гекшер чуть не был убит вместе с двумя другими деятелями; в речи, продолжавшейся 7 часов, Гекшер уговорил своих противников не учинять над ним никаких насильственных действий и даже позволить ему оставаться на его посту во Франкфурте. Но туда Гекшер уже не вернулся и был отправлен в качестве посла в Турин.

Через несколько месяцев Гекшер вновь стал заседать во франкфуртском парламенте, был одним из наиболее активных членов великогерманской партии, боровшейся против сторонников Пруссии. Так как последние составляли большинство, Гекшер был вынужден быть в оппозиции и энергично боролся против плана избрания прусского короля стать германским императором.

Побеждённый во Франкфурте, Гекшер вернулся в Гамбург, где вновь занялся адвокатским делом.

Умер в 1865 году в Вене.

Примечания[править]