Московская городская электросетевая компания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Московская городская электросетевая компания (МГЭсК)

Mgesk logo.png



Основание
2005



Расположение
Флаг России Москва
Ключевые фигуры
Шаповал Виктор Андреевич (Заместитель генерального директора ОАО «Московская управляющая энергосетевая компания» (МУЭК) по ОАО «Московская городская электросетевая компания»)
Отрасль
энергетика (электросетевая компания)





Число сотрудников
около 4000



Сайт
mgesk.ru

Московская городская электросетевая компания (сокр. МГЭК, МГЭСК, МГЭсК) — электросетевая компания в городе Москве. Образовалась 1 апреля 2005 года в результате раздела «Мосэнерго», на основе филиала «Мосэнерго» «Московская кабельная сеть». В эксплуатации МГЭсК находятся около 60 000 км кабельных линий, более 14 000 трансформаторных подстанций, около 2 000 распределительных подстанций на территории Москвы. Крупнейшими акционерами компании являются РАО «ЕЭС России», «Газпром» и Правительство Москвы. Уставной капитал МГЭсК составлял более 5,5 миллиардов рублей.

Общая информация[править]

Основной вид деятельности МГЭсК — передача и распределение электрической энергии потребителям Москвы. Компания занимается также эксплуатацией, ремонтом, развитием и реконструкцией электрических сетей.

В эксплуатации МГЭсК находились сети напряжением 0,4-20 кВ на территории города Москвы, по которым осуществляется электроснабжение жилых и общественных зданий, объектов городского хозяйства, электрифицированного транспорта, промышленных предприятий. Также в эксплуатации компании имеется несколько кабельных линий напряжением 35 кВ. Сети выполнены преимущественно кабельными линиями, воздушные линии в небольшом количестве имеются на окраинах города и ликвидируются по мере нового жилищного строительства.

По состоянию на апрель 2007 года зона обслуживания МГЭсК составляла около 6о тысяч км кабельных линий в 21 сетевом районе, более 14 тысяч трансформаторных подстанций, около 2 тысяч распределительных подстанций по всей Москве, включая Зеленоград.

Управление питающей электрической сетью велось с двух Центральных диспетчерских пунктов.

Темпы роста сети в 2000-х годах составляли около 3 % в год. За последние годы построено около 400 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, около 1000 км кабельных линий.

30.06.2008 МГЭсК ликвидирована в связи с реорганизацией и исключена из единого государственного реестра Росстата и вошла в состав «МОЭСК» в качестве филиала[1].

Источники[править]