Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Московская электронная школа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Московская электронная школа» (МЭШ) — это проект для учителей, детей и родителей, направленный на создание высокотехнологичной образовательной среды в школах города Москвы.

Главная цель проекта — максимально эффективное использование современной ИТ-инфраструктуры для улучшения качества школьного образования.

Задачи МЭШ[править]

  • Внедрение информационных технологий в образовательный процесс
  • Повышение уровня ИКТ-компетенции  педагогического состава
  • Создание новых форм образовательного контента
  • Обновление IT-инфраструктуры города в части образования

Состав МЭШ[править]

Проект «Московская электронная школа» имеет инфраструктурную и программную  составляющие.

Инфраструктура МЭШ[править]

В московских школах формируется единая электронная образовательная среда: подключение образовательных организаций к высокоскоростному интернету, локальным сетям через Wi-Fi, обеспечение школ Москвы серверами, установка интерактивных панелей в классах, обеспечение ноутбуками учителей.

С сентября 2016 года в пилотном проекте «Московская электронная школа» приняли участие шесть образовательных комплексов города Москвы: школы № 627, 1995, 1194, 2095, 1298, а также лицей № 1571. В них работают 718 учителей средней и старшей школы и занимаются более семи тысяч учеников. В этих школах установлены 322 интерактивные панели, поставлены 718 ноутбуков и планшетов, в зданиях учебных заведений оборудовано 808 точек доступа к беспроводной сети Wi-Fi.В октябре 2017 года инфраструктурой МЭШ оборудовано уже 278 зданий школ Москвы. К сентябрю 2018 года все школы Москвы войдут в проект[1].

Развитие инфрастурктуры:[2]

2016-2017 учебный год[3] до конца 2017 года к сентябрю 2018 года
Пилотный проект — 6 школ (21 здание) 280 школ (694 здания) 780 школ (1125 зданий)
808 Wi-Fi точек 20 672 Wi-Fi точек 36 000 Wi-Fi точек
322 интерактивные панели 7 634 интерактивные панели 12 372 интерактивные панели
718 ноутбуков 14 574 ноутбука 23 635 ноутбуков
69 серверов 646 серверов 1125 серверов

Программное обеспечение МЭШ[править]

Кроме инфраструктуры проект имеет важнейшую программную часть — общегородской электронный журнал и дневник и библиотеку электронных материалов.

Дневник и журнал МЭШ[править]

Электронный журнал и дневник представляет собой единую систему с разными интерфейсами для учителя, родителя и ученика. Преподаватель заполняет журнал, в котором отражено расписание и рабочие программы, выставляет в нём оценки и даёт домашние задания ученикам, имеет возможность общаться с родителями. Темы уроков подгружаются из календарного плана, который готовится заранее. Ученики и их родители видят вторую часть системы — дневник. У них разные учетные записи, каждая из которых имеет свой определённый функционал. Так, родитель может вести переписку с учителем, которая не будет видна ребёнку, следить за оценками, видеть статистику по успеваемости, расписание уроков, общаться с учителями, в том числе информировать учителя об отсутствии ребенка. Школьник видит свое расписание, домашние задания.

В 2016—2017 гг. системой пользовались в 170 школах Москвы. С 1 сентября 2017 года все школы российской столицы перешли на единый общегородской электронный журнал и дневник.

Библиотека МЭШ[править]

Электронная библиотека — это платформа, в которой находятся образовательные материалы в цифровом виде. Она содержит не только учебники и пособия по всем предметам средней и старшей школы, но и тестовые задания по предметам. Контент библиотеки включает интерактивные сценарии уроков по всем предметам общеобразовательной средней и старшей школы.

В настоящее время библиотека электронных образовательных материалов содержит[4]:

  • Более 100 тыс. интерактивных сценариев уроков
  • Более 700 тыс. атомарных элементов
  • Более 8 000 тестов и тестовых заданий
  • 181 художественное произведение
  • 113 электронных учебников
  • 6 виртуальных лабораторий

Благодаря платформе электронных образовательных материалов, учителя могут использовать лучшие практики своих коллег, дополнять платформу сценариями уроков, которые делают процесс обучения интересным, динамичным, современным, что увеличивает интерес учащихся к образованию, стимулирует получение новых знаний,  увеличивает уровень и качество образования.

Проект «Москвёнок»[править]

Помимо обозначенных электронных сервисов в школах Москвы с 2012 года активно внедряется проект «Москвёнок» — информационная система «Проход и питание».

Это сервис для школьников и родителей, который предоставляет следующие услуги:

  • Безопасный проход в здание школы
  • Получение и оплата школьного питания без использования наличных
  • Бесплатное информирование родителей о посещаемости и питании ребенка в школе
  • Пополнение лицевого счета для оплаты питания ребенка в школе

Для пользования системой можно применять различные носители проекта «Москвёнок» — сервисную карту, социальную карту учащегося, браслет, брелок и т. п.

Система позволяет родителям быть в курсе времени входа и выхода ученика из школы, стоимости обеда, состоянии баланса на лицевом счете. Родители могут удаленно пополнить лицевой счет ребенка, ввести в стоп-лист вредные для ребенка продукты.

Подключение услуги информирования позволяет получать отчет о посещении ребенком школы и его питании. Родители могут выбрать из следующих способов:

  • Личный кабинет на официальном сайте Мэра Москвы www.mos.ru
  • Мобильное приложение «Госуслуги Москвы»
  • Push-уведомления мобильного приложения «Госуслуги Москвы»
  • Уведомления на электронную почту

По состоянию на октябрь 2017 г. информационная система «Москвёнок» установлена в 3568 образовательных организациях города Москвы, что составляет более 90 % школ и 70 % детских садов города. Пользователями сервиса являются 926 тыс. школьников, более 757 тыс. родителей дошкольников и более 160 тыс. сотрудников образовательных организаций.[5]

«Школа Новых Технологий»[править]

«Школа Новых Технологий» (ШНТ) — это совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы, созданный с целью поддержки инновационных преобразований в сфере столичного образования. Включает в себя серию конкурсов, образовательных активностей и мероприятий по технологической модернизации школ.

Цель проекта — сделать школу современным центром инноваций, лабораторией, позволяющей учащимся в полной мере реализовывать свои замыслы и раскрывать таланты. В проект входит 220 школ Москвы[6], которые ежегодно аттестуются посредством балльно-информационной системы.

Ключевые проекты «Школы Новых Технологий»:

  • Профессиональный педагогический марафон «УчИТель» - это ежегодный конкурс, в ходе которого выбирается самый прогрессивный педагог города в сфере применения современных информационных технологий.
  • IT — марафон — это конкурс, проводимый на базе образовательных организаций с целью повышения интереса школьников к изучению современных IT-технологий и уровня общей цифровой грамотности учащихся.
  • Конкурс проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел».
  • Школа мобильных приложений — конкурс по разработке мобильных приложений среди школьников.

В 2016—2017 гг. в рамках городского проекта «Школа Новых Технологий» было проведено около 1700 мероприятий для школьников и учителей, в которых приняли участие более 40 000 участников. В текущем учебном году программа мероприятий включает более 2200 активностей — конкурсов, марафонов, мастер-классов, семинаров и т. п.[7]

Награды[править]

23 ноября 2017 года на площадке Цифрового делового пространства в Москве состоялась церемония вручения главной интернет-награды страны — Премии Рунета. Проект «Московская электронная школа» принес Департаменту информационных технологий города Москвы Премию Рунета в номинации «Наука и образование».[8]

Источники[править]