Московский международный художественный салон в Центральном Доме художника 2008

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°44′06″ с. ш. 37°36′22″ в. д. / 55.735° с. ш. 37.606111° в. д. (G) (O) (Я)

Московский международный художественный салон ЦДХ
Файл:mmhs.jpg
Местонахождение

Москва, Крымский Вал, 10

Проезд

Ст. метро «Октябрьская» или «Парк Культуры».

Московский международный художественный салон в Центральном Доме художника 2008 года — художественная акция Международной конфедерации союзов художников (МКСХ) с наименованием «ЦДХ-2008 Мир художника».

Общая информация[править]

Сроки проведения[править]

XI Московский международный художественный салон «ЦДХ-2008 Мир художника» проходил 14 — 23 марта 2008 года в Центральном Доме Художника.

Организаторы Салона[править]

  • Международная конфедерация союзов художников (МКСХ)
  • Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС)
  • при поддержке: Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ и Российской академии художеств.

Концепция[править]

В основе концепции Салона было стремление обнаружить и запечатлеть универсальность культурной среды многогранного мира художника, а также способствовать сохранению и укреплению единого культурного пространства между народами и развитию современного изобразительного искусства.

Ежегодно Московский международный художественный салон в Центральном Доме художника является крупным культурным событием столицы и получает широкое освещение в прессе [1],[2]

Союзы художников стран СНГ и Балтии представили произведения, рекомендованные республиканскими предварительными конкурсами и выставками, а также проекты, отобранные из профессиональной среды и отвечавшие теме Салона «Мир художника».

В разделе специальных проектов было представлено 30 экспозиций.

Основной проект МКСХ «Портрет художника»: в экспозиции произведения Виктора Попкова и Зураба Церетели, Татьяны Назаренко и Ольги Булгаковой, Виктора Калинина и Виктора Русанова, Ксении Нечитайло и Александра Ситникова. Все произведения были взяты в мастерских и у владельцев. В экспозицию была включена многофигурная скульптурная композиция Леонида Баранова, запечатлевшего образы художников разных поколений.

В центре внимания была российская провинция, а именно Нижний Тагил. Нижне-Тагильское отделение СХ России представило проект «Демидовский край», который состоит из нескольких мини-проектов: «Тагил на рубеже веков», «Молодость Тагила», «... Не слепок, не бездушный лик...», «44 гравюры Владимира Зуева», «Земля и краска», «Ню», «Урал. Археология», в которых принимали участие художники разных поколений, различной ментальности, а также молодые художники-выпускники, студенты Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

В Салоне представлены были проекты молодых художников Белорусского союза художников, студентов Московского государственного художественного института им. В. И. Сурикова: из Финляндии, Казахстана, Кореи, Голландии... В Салоне принимали участие АИС, галерея «Манеж» и ряд других творческих организаций и отдельные авторы.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]