Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Московский оперный клуб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Московский оперный клуб основан в ноябре 1989 года. Первоначально располагался в Музее кино, затем переместился в Театральный музей им. А. А. Бахрушина, а с 2007 года базируется в Музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Первым показом клуба стал фильм выдающегося немецкого режиссёра Жана Мари Штрауба по опере Арнольда Шёнберга «Моисей и Аарон» — одному из главных произведений XX века. В Москве в то время проходили гастроли Штутгартской оперы, и на вечере присутствовал крупный немецкий музыкальный критик Хорст Кёглер, который рассказал о роли современной оперы в репертуаре немецких оперных театров. Вел вечер Алексей Парин, которому и принадлежала идея создания Клуба, поддержанная директором Музея кино Наумом Клейманом. Алексей Парин стал президентом Клуба, программа показов составлялась им самим (как и теперь) на основе его личной видеоколлекции.

Программа Оперного клуба формируется помесячно, каждый месяц посвящен определенной теме. Это может быть либо творчество одного композитора или оперной школы (Верди, Вагнер, бельканто, русская опера), либо творчество одного певца, режиссёра или дирижера (Доминго, Кабалье, Дзеффирелли, Арнонкур), либо разные интерпретации одного произведения («Дон Жуан», «Евгений Онегин», «Травиата», «Кармен»). Особое внимание Клуб уделяет новым операм и новым постановкам — показы трактуются как своего рода творческая мастерская, которая позволяет не только публике, но и участникам оперного процесса (певцам, музыкантам, музыковедам) расширять свои знания, получать новые творческие импульсы, тем более что в коллекции Алексея Парина есть много уникальных записей, подаренных ему западными театрами и представляющих высокую ценность.

В рамках Оперного клуба проходили семинары с участием зарубежных учёных (Петер Дусек и Гунхильд Оберцаухер-Шюлер из Австрии, Катрин Клеман и Антуан Ливио из Франции, Йосси Вилер и Серджио Морабито из Германии), встречи с певцами (Маквала Касрашвили, Татьяна Куинджи, Олег Рябец), режиссёрами (Андрей Жагарс, Дмитрий Бертман) и композиторами (Владимир Тарнопольский, Сергей Неллер).

Долгое время Оперный клуб базировался в Музее кино, после закрытия и переезда последнего он перешёл на некоторое время в Театральный музей имени Бахрушина, а теперь начинает новую жизнь в Музее музыкальной культуры имени Глинки.

Ссылки[править]