Алексей Юрьевич Мочанов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мочанов, Алексей Юрьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Выдвижение Алексея Мочанова на выборы мера Киева

Алексей Юрьевич Мочанов (укр. Олексій Юрійович Мочанов; род. 18 января 1969, Киев) — украинский автогонщик, автомобильный и автоспортивный журналист, телеведущий, тест-пилот, певец. Чемпион Украины по автослалому (1999), призер чемпионатов Украины по ралли, чемпион немецкой серии многочасовых кольцевых гонок на выносливость — серии VLN (2008). Автомобильный эксперт Первого национального канала телевидения. Активный пропагандист автомобильного спорта. Мастер спорта Украины международного класса по автомобильному спорту (2008).

Краткая биография и карьера[править]

Родился 18 января 1969 года в Киеве в семье известного археолога Юрия Алексеевича Мочанова.

Окончил исторический факультет Якутского государственного университета по специальности «Археология»[1]. Военную службу проходил в разведке погранвойск. Позже продолжал службу в ОМОН и в ГАИ Киева[1]. В 1994—1995 годах работал каскадером на ОРТ. С 1995 года работает тест-пилотом, осуществляет испытания автомобилей на заказ электронных и печатных СМИ Украины и России. С 1995 года активно сотрудничает с журналами «Motor News», «Сигнал», «Drive», « Автомобили», « КоммерсантЪ», «Авторевю», « Автоспорт». С 1996 года активно занимается автоспортом. Вёл ряд программ, посваященных автомобилям, на украинских телевизионных каналах: «УТ-1», «Интер», «СТБ», «1+1», «Тонис», «Первый автомобильный» и др[1]. В 2004 году совместно с комментатором «НТВ+Спорт» Алексеем Андроновым работал на трансляциях чемпионата мира Формула-1. В 2005 на телеканале ICTV комментировал трансляции чемпионата мира по ралли[1][2]. Инициатор создания в 2006 году Украинской национальной команды по кольцевым гонкам Racing Team Ukraine, которая стала вице-чемпионом в абсолютном зачете в немецкой серии VLN[3][1].

Сейчас работает инструктором-консультантом в Центре контраварийной подготовки водителей «Альфа-Щит» на Украине[4].

Алексей Мочанов разведён, воспитывает сына[5].

Политическая карьера[править]

Является лидером политической партии ВО «Демократы»[6]. Баллотируется на пост мэра Киева на досрочных выборах, которые пройдут 25 мая 2014 года[7][6].

Спортивные достижения[править]

  • 1999 — чемпион Украины по автослалому, обладатель Кубка Украины по ралли на серийных автомобилях.
  • 2002 — первые старты в серии VLN (Нюрбургринг, Германия).
  • 003 — командный рекорд России в 24-часовой гонке (5088 км за сутки).
  • 2006 — полный сезон в серии VLN, первый старт в гонке «24 часа Нюрбургринга».
  • 2008 — 3-е место в объединенном классе SP1-SP2 в гонке «24 часа Нюрбургринга» в составе команды Racing Team Ukraine; чемпион серии VLN в классе SP2 в паре; поделил 3 и 4 места с А. Кругликом в абсолютном зачёте серии VLN.

Источники[править]

Ссылки[править]