Мрак твоих глаз (роман)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Мрак твоих глаз» — сюрреалистический роман Ильи Масодова 2001 года, персонажи которого влачат тусклое посмертное существование. Героиня Соня, во время одной из своих смертей на стройке, видит Черную Пирамиду, которая, как она верит, должна привести её к спящему Ленину. Отныне существование Сони приобретает призрачный смысл. Ей предстоят схватки с советскими каннибалами-педофилами, деревенскими сатанистами, партизанами-вурдалаками и мертвыми чекистами. Её хранят талисманы: значок Зои Космодемьянской и сабля Чапаева. В каменном лесу из зеркальных антрацитовых деревьев она находит Черную Пирамиду, хранимую комсомолками-весталками, которые указывают Соне усыпальницу вождя, что находится в безлюдной Черной Москве. Она целует Ленина и он, словно сказочный принц, пробуждается и убивает последнего страшного монстра — собственного голема.

Персонажи[править]

  • Соня — главная героиня. Девушка со светлыми волосами 12-17 лет. Обладает даром телепатии, способна превращать людей в вампиров.
  • Наташа — работала на стройке, с другими строителями принесла Соню в жертву. Вскоре убита Соней и превращена в вампира. Впоследствии — соратница Сони. Становится хранительницей второго страшного талисмана.

    Никто не мог остановить её, потому что в руке её был второй страшный талисман — сабля героя гражданской войны красного конника Чапаева.

  • Мясник Коля — маньяк-педофил, каннибал. Указывает Соне путь к Черным Озерам.
  • Алексей —

    бывший ученик ПТУ номер двенадцать Алексей, некогда забравшийся в главный цех, чтобы испытать изготовленную им собственноручно бомбу массового поражения, но, оступившись, упавший через сливную шахту в подвал и пролетевший по железному колодцу без малого тридцать семь метров.

    Обитает на заброшенной химической фабрике вместе с другими мертвыми подростками: Любой, Таней и Костиком. Все убиты Наташей. Впоследствии становятся пионерами, несущими караул перед Черной Пирамидой. Принимают бой на Черной Площади с чекистами Берии и бойцами матроса Железняка.
  • Лиза — комсомолка, утопленница-русалка из Черного Озера. Указывает Соне путь к Черному Лесу, к первому страшному талисману (комсомольскому значку Зои Космодемьянской).
  • 11 партизан (Оспа, Крыса, Мешок, Сова, Леший, Упырь, Медведь и др.). Они были казнены немцами, но вследствие захоронения в проклятом месте воскресли спустя 7 месяцев и превратились в садистов-вурдалаков, которые применяли к своим жертвам прилагательное «фашистский».
  • Маша — дочь Пелагеи, рожденная от козлоголового демона, лидер сатанистов Малой Гороховки. Горбатая бледная девочка с косами. Ввела обычай многоженства, ритуальных оргий, хороводов, каннибализма и богохульных частушек.
  • Федор Петухов — безногий тракторист, носитель духа Алексея Мересьева. Помогает Соне добыть семена подсолнухов.
  • 12 прекрасных комсомолок в черных платьях по колено с факелами в руках — весталки Черной Пирамиды, архангелы революции, хранительницы вечного огня коммунизма.
  • Мертвые чекисты — защитники Черной Москвы, вооружены винтовками с серебряными пулями.
  • Речной дьявол — Василий Иванович Чапаев. Пробившись сквозь растопленный подсолнухами лёд, передаёт Наташе своего коня и саблю.

    Наташа вставила сапог в стремя и поднялась на спину лошади, которая злобно захрапела под ней и рванула вперёд. Сабля словно приросла к её ладони, и Наташа ощутила огромную силу смерти, поднимающуюся в груди.

Критика[править]

Экспертиза Минпечати выявила наличие в книге «убийств, глумления над трупами, непристойных сцен, провоцирующих низменные инстинкты».[1]

Источники[править]