Мугутдин Гамидович Кахриманов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мугудин Гамидович Кахриманов

Военный деятель
Mugutdin Kakhrimanov.jpg



Дата рождения
15 декабря 1936 года
Место рождения
Икра, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти
14 апреля 2012 года
Место смерти
Махачкала, РФ
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
Флаг СССР 19561991
Звание
Генерал-майор



Награды и премии

Орден Красной Звезды Орден Красного Знамени Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» 20 years of victory rib.png
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР» За безупречную службу 1 степени За безупречную службу 2 степени 10YearsServiceUSSRRibbon.png
Med 60th anniversary of mongolian people's army rib.PNG Gratefulafghan rib.png



Мугудин Гамидович Кахриманов (15 декабря 1936, село Икра, Курахский район, ДАССР — 14 апреля 2012, Махачкала) — советский военачальник, генерал-майор (1984).

Биография[править]

Мугудин Кахриманов родился 15 декабря 1936 года в селении Икра Курахского района в крестьянской семье.

Детство[править]

Отец его Гамид в 1936 году был арестован и осужден на 10 лет как кулак, хотя никакого богатства и домашнего имущества на уровне «кулацкого хозяйства» у него не было. По решению суда Гамида отправили в ссылку, и больше его никто не видел. А в 1942 году умерла мать, и юноша остался круглым сиротой.

Служба[править]

Проходил воинскую службу в городе Борисов Белорусской ССР.

Учёба[править]

В 1956 году он поступил в Ульяновское военно-техническое училище им. С. К. Орджоникидзе, которое он окончил с отличием.

В дальнейшем он поступает учиться на заочное отделение Военно-политической академии им. В. И. Ленина (г.Москва). Одновременно он заочно сдает все экзамены на исторический факультет Белорусского государственного университета. В 1965 году Кахриманов успешно окончил Академию. На торжественном собрании, посвященном очередному выпуску слушателей Академии, ему за отличную учебу был вручен ценный подарок от ЦК КПСС - именные золотые часы. А через год он получил диплом об окончании исторического факультета Белорусского госуниверситета.

Членство в КПСС[править]

В год окончания Ульяновского военного училища Мугудин Гамидович стал и членом Коммунистической партии Советского Союза.

Военная карьера[править]

Лейтенант возвращается в свою воинскую часть, где его назначают командиром танкового взвода, а вскоре избирают освобожденным секретарем Комитета ВЛКСМ полка. Через некоторое время его выдвигают на должность помощника начальника Политотдела танковой дивизии.

Служба в ГДР[править]

В 1962 году старшего лейтенанта Кахриманова направляют служить в группу советских войск в Германской Демократической Республике. Здесь он исполнял обязанности помощника начальника Политотдела танковой армии, а затем помощника начальника Политуправления ГСВ по комсомольской работе. В ГСВГ Кахриманов служил до 1970 года и дослужился до звания майора.

Служба в СССР[править]

Из ГДР он вернулся в СССР и продолжил службу в различных военных округах: Забайкальском (в 1970—1974), Приволжском (1974—1978), Туркестанском (1978—1979), Средне-Азиатском (1979—1984). В Среднеазиатский военный округ прибыл Кахриманов уже в звании полковника. Его назначают членом Военного Совета - начальником Политотдела Объединенного Туркестанского военного округа.

Служба в Афганистане[править]

В 1984 году был на службе в другой стране в качестве политкомиссара (в одно время он стал начальником Политотдела 40-й армии). В 1986 году его отправляют обратно в СССР из-за болезни[1].

Политуправление Среднеазиатского военного округа (г. Алма-Ата)[править]

После выздоровления Мугудина Гамидовича выдвигают на более высокую должность — начальником Политуправления Среднеазиатского военного округа (г. Алма-Ата).

Участие в ликвидации Чернобыльской аварии[править]

Через несколько месяцев генерала Кахриманова направляют на Украину и назначают начальником Политуправления всех наших войск, задействованных в ликвидации последствий крупной аварии на Чернобыльской АЭС. В зоне ликвидации он находился 7 месяцев.

Командировка в Анголу[править]

В 1986 году генерал-майор Кахриманов был направлен в качестве старшего военно-политического советника Советского Союза в Народную Республику Ангола. В связи с прекращением боевых действий и с выводом советских военных специалистов из Анголы, в 1989 году генерал Кахриманов вернулся на Родину.

После окончания армейской службы[править]

В 1992 году уволился в запас и приехал в Дагестан. Являлся председателем Совета старейшин лезгинского народа.

Награды[править]

Семья[править]

Генерал Кахриманов был дважды женат.

  • Сыновья от первого брака — Радий и Ахмед.
  • Приёмные дети от второго брака — Албан и Ширван[2].

Источники[править]