Музей Азербайджанской литературы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Азербайджанской литературы
Nizami muzeyi.jpg

Здание музея Азербайджанской литературы

5-manat.jpg

5 — манатная купюра с изображением музея литературы

Основан

1939

Местонахождение

Баку

Здание музея Азербайджанской литературы
5 — манатная купюра с изображением музея литературы

Музей Азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви (азерб. Nizami Gəncəvi adına Azərbaycan ədəbiyyatı muzeyi) был основан в 1939 году в Баку. Он находится в центре города, недалеко от площади фонтанов и крепостных ворот. Сегодня этот музей превратился в один из крупнейших центров азербайджанской литературы и духовного наследия.

Целью музея является исследование и хранение материалов об азербайджанской культуре и литературе, представление этих и других материалов к вниманию посетителей, а также на международных выставках и экспозициях. Кроме этого в музее проводятся разного рода научные исследования, издаются монографии, книги и т. д.

История[править]

Здание, в котором располагается музей, было построено в 1850 году, в качестве одноэтажного караван-сарая. В 1915 году здание было передано под гостиницу «Метрополь», после этого руководство гостиницы решает достроить к нему еще один этаж. Затем, в 1918—1920 годах здесь жили и работали сотрудники Кабинета министров Азербайджанской Демократической Республики, а в 1920-30-х годах здесь был размещен Совет профсоюзов Азербайджанской ССР. По указу Совета народных Комиссаров Азербайджанской ССР от 1939 года, в связи с 800-летним юбилеем со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, здание было оборудовано в мемориальный музей имени Низами. Архитекторы Садыг Дадашев и Микаил Усейнов стали авторами нового проекта, согласно их проекту был проведен капитальный ремонт и установлены скульптуры на фасаде и достроены еще два этажа. Затем мемориальный музей имени Низами был преобразован в Музей азербайджанской литературы[1]. Интерьер музея был оформлен Лятифом Керимовым. 800-летие Низами Гянджеви отмечалось даже в блокадном Ленинграде, в годы второй мировой войны. Несмотря на то, что деятельность музея была основана в 1939 году, он впервые открыл свои двери посетителям только после завершения войны — 14 мая 1945 года.

Музей дважды был реставрирован и усовершенствован, капитальные реконструкции в 1959 и 1967 года гораздо расширило его интерьер. В 2001—2003 годах он был заново отремонтирован и претерпел ряд изменений. Государство выделило на эти цели 13 миллионов манатов (13 миллионов евро)[2].

Современность[править]

Сегодня музей располагает площадью в 2500 квадратных метров, она состоит из 30 основных и 10 вспомогательных залов. В музее демонстрируется около 25 тысяч экспонатов. Из них 3 тысячи рукописей, редких книг, иллюстраций, портретов, скульптур, мемуаров писателей, миниатюр и других экспонатов. Часть музея отведена под книжный магазин. На фасаде здания, установлены статуи выдающихся поэтов и писателей Азербайджана таких как: Мухаммед Физули (скульптор Ф.Абдуррахманов), Молла Панах Вагиф (скульптор С.Кляцкий), Мирза Фатали Ахундов (скульптор П.Сабсай), Хуршидбану Натаван (скульптор Е.Трипольская), Джалил Мамедгулузаде (скульптор Н.Захаров) и Джафар Джаббарлы (скульптор С.Кляцкий). Редкими экспонатами музея является рукопись поэмы Низами «Искендер-наме», которую он написал в 1413 году, экземпляр переписанной рукописи Физули «Бянкю-Баде» (1569 год), «Восточная поэма о смерти Пушкина» — Мирзы Фатали Ахундова, а еще личные автографы и другие редкие экземпляры большой научной ценности и культурной ценности.

Источники[править]

  1. http://www.science.az/ru/literaturemuseum/index.htm Музей азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви
  2. http://ru.apa.az/news_В_Национальном_музее_азербайджанской__135001.html ремонтные работы

Ссылки[править]