Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Музей бывших малолетних узников концлагерей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Музей бывших малолетних узников концлагеря — школьный музей расположенный в городе Челябинск на базе Средней общеобразовательной школы 75. Музей рассказывает о судьбе малолетних узников концлагерей.

Музей был создан теми, кто пережил концлагеря, под девизом: «Дети войны — детям мира!»

История[править]

Музей бывших малолетних узников концлагерей был создан в 2000 году на базе средней общеобразовательной школы 75 города Челябинска.

Музей был создан по инициативе Царьковой Александры Ивановны. Она в 1943 году, в возрасте 5 лет, вместе с матерью и двухлетним братом была захвачена немецкими оккупантами. Семью погрузили в товарные вагоны и повезли в лагерь Саласпилс, который находился в Прибалтике около города Риги. По прибытии в лагерь детей разлучили с матерью. В концлагере дети часто забывали и имя, и фамилию, и возраст. Лишь картонная бирка на шее, где был номер узника, хранила эту информацию. Прощаясь, мама крикнула Саше, чтобы та не расставалась с маленьким братом. Девочка как могла выполняла поручение мамы, но маленький Гена не вынес страшного плена и погиб. Александра Ивановна чудом выжила, её и многих других детей — узников Саласпилса — по просьбе митрополита Сергия (Воскресенского) Патриаршего, экзарха Прибалтики (с февраля 1941 г.), игуменьи Свято-Троицкого монастыря устроили в 1943 году в семьи жителей Риги и окрестных хуторов. Александра Ивановна попала к жестокой хозяйке, но всё же отправка из лагеря спасла ей жизнь (самое подробное исследование по теме детей, которые были вывезены из Саласпилса, осуществил Влад Богов, оно опубликовано в исторических журналах[1]). Многие из выживших узников очень смутно помнят своё пребывание в лагере. Но она запомнила свой плен. В Музее сохранились её воспоминания: вырезки из газет, фото, записи в особом музейном альбоме.

Большую помощь в организации музея оказал её супруг Игорь Анатольевич Царьков — руководитель Челябинской городской организации бывших малолетних узников фашистских лагерей. Он вместе со своими соратниками — членами городской организации — предоставил сохранившиеся архивные документы, создал альбомы с воспоминаниями, которые стали основными архивными документами в музея.

Оформлен музей при участии учеников и педагогов школы, общее руководство осуществляет ее директор.

Многие педагоги и старшеклассники могут провести экскурсию по музею, но бывшие узники считают своим гражданским долгом приходить на встречи с ребятами и учителями, несмотря на преклонный возраст, всегда откликаются для участия в линейках и праздниках, приуроченных к Дню освобождения узников 11 апреля и празднованию 9 мая, чтобы лично доносить до каждого из посетителей правду о тех далёких событиях. В музей приходят школьники города Челябинска, студенты колледжей и ВУЗов.

В 2019 году силами школы был проведён ремонт помещения музея, приведена в порядок экспозиция музея, которая требовала реставрации и ремонта, ведь музей уже работает около 20 лет.

Открывая дверь в помещение, мы видим на стене напротив входа изображения серых силуэтов бараков за колючей проволокой, прямо перед нами макет печально знаменитого лагеря Бухенвальд. На макете — бараки, окруженные колючей проволокой, и газовые камеры, карцер, детский барак, где содержались малолетние узники, все преступление которых перед нацистской Германией состояло в том, что они были не той национальности. Диорамы музея показывают посетителям измождённый облик узников, условия их жизни.

Тема военного хлеба — всегда особенная. Учащиеся школы в 2000 г. нашли в архивных документах примерный лагерный рецепт и испекли то, что давали детям. В 1941 году министерством снабжения нацистской Германии был утвержден рецепт лагерного хлеба: из отжима из сахарной свеклы, отрубей, древесных опилок, муки из соломы или костной муки. Отжим сахарной свеклы не переваривается и просто набухает в желудке. Иногда в хлебе было до 60% опилок. Экспонат лежит и не портится. Когда смотришь на этот кусок и читаешь воспоминания узников о голоде и о том, что и эта пища была желанна, начинаешь относиться к хлебу на своём столе как к богатству.

В музее есть информация и о том, как сложилась жизнь узников после войны. Не зря члены организации бывших малолетних узников концлагерей присвоено «Непокоренные». Несмотря на все ужасы и лишения большинство из них смогли найти себя в мирной жизни: получили профессию, создали семьи. А ещё нашли в себе силы рассказать о своём детстве, чтобы память о страшных преступлениях нацизма не позволила новым поколениям допустить их повторения...

Ссылки на информационные источники о музее и его работе[править]

Примечания[править]