Мулонге, Ирениз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирениз Мулонге (в ноябре 2012 года исполнилось 112 лет) считалась самой пожилой гражданкой Франции. Известно, что она — Свидетель Иеговы.

До недавнего времени старейшей жительницей Франции считалась другая долгожительница — Мария Ришар. Но, как выяснилось, она на 22 дня младше, чем Ирениз. Мария Ришар, которая умерла в октябре 2012 года в возрасте почти 112 лет, тоже была Свидетелем Иеговы.

Биография[править]

У Ирениз была непростая жизнь. В возрасте двух лет она пережила извержение вулкана Монтань-Пеле, расположенного недалеко от ее родной деревни на острове Мартиника. В 15 лет Ирениз переехала во Французскую Гвиану и устроилась на работу, чтобы помогать материально своей семье, которая осталась на родине. Через несколько лет она вернулась на Мартинику и вышла замуж. К несчастью, ее муж, Андре, умер совсем молодым, и она одна растила трех дочерей.

Чтобы обеспечивать себя и своих детей, Ирениз трудилась на банановых плантациях. Один мужчина, который работал с ней в то время, — сейчас ему больше 80 лет, — до сих пор помнит эту усердную труженицу. Он говорит: «Она могла всего за день подготовить для отправки более 175 тяжелых связок бананов!»

Несмотря на то, что жизнь у Ирениз была несладкая, она всегда излучала оптимизм. Одна из её 75 потомков описала её как женщину «весёлого нрава, жизнерадостную, остроумную, всегда готовую поделиться приятными воспоминаниями». То же самое можно сказать о многих долгожителях.

Хотя долголетие часто связывают с наследственностью, немаловажную роль также играют такие факторы, как здоровый образ жизни и положительный настрой. Многие долгожители на вопрос о том, как им удалось дожить до таких лет, говорят, что они придерживаются четкого распорядка, не переедают и сохраняют интерес к жизни. В одном исследовании делается такой вывод: «По всему видно, что это очень энергичные и активные люди».

Вопреки распространенному мнению, не у всех долгожителей была легкая жизнь. Одно обширное исследование, проведенное во Франции, показало, что большинство долгожителей по своей натуре — борцы, «сильные духом личности, которые смогли победить выпавшие на их долю трудности».

Все это верно и в отношении Ирениз, которая не позволила трудностям сломить себя. Один из ее внуков часто с восхищением говорит о ее оптимизме. Он рассказывает: «Хотя сейчас бабушка передвигается с большим трудом, она никогда не жалуется».

Ирениз родилась в семье католиков, и у нее возникало много вопросов о Боге и быстротечности жизни. Удовлетворяющие ответы она смогла найти, изучая Библию со Свидетелями Иеговы. В 74 года она крестилась, посвятив свою жизнь Иегове Богу. Когда ее спрашивают о том, что помогает ей справляться со старческими немощами и недугами, она часто отвечает: «Иегова — моя сила. Он моя „сильная рука“. Вот почему я чувствую, как „обновляюсь“ день ото дня!» (Второзаконие 3:24; 2 Коринфянам 4:16).