Муниципальный совет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Муниципальный совет (Conseil municipal) — местный орган государственной власти коммуны во Франции (административной единицы базового уровня) осуществляющий решение вопросов местного значения.

Состав[править]

Состоит из муниципальных советников (conseillers municipaux), которых может быть в зависимости от численности населения от 10 до 86.

Избирательная система[править]

Избирается по мажоритарной системе в 2 тура сроком на 6 лет по единому многомандатному избирательному округу, в крупных коммунах по нескольким многомандатным избирательным округам. Выборы в муниципальные советы проводятся во всех коммунах Франции в один день.

Сессии[править]

Собирается на сессии 4 раза в год[1].

Структура[править]

Заседания муниципального совета ведёт, избираемый им сроком на 6 лет мэр.

Полномочия[править]

Решения муниципального совета могут быть отменены префектом после обсуждения в совете префектуры в случае несоблюдения должного порядка делопроизводства, превышения власти и нарушения закона. Решения по ряду вопросов (общинный бюджет, открытие и закрытие базаров, принятие даров и отказов, отчуждение общинных имуществ, открытие и закрытие бульваров и садов, установление общинных сборов и т. п.) подлежат обязательному утверждению префекта.

Источники[править]