Муратов, Рустам Хамитович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рустам Хамитович Муратов








Образование
Московский государственный университет сервиса (2002), Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (2005)


Вероисповедание
Православие
Дата рождения
12 марта 1980 года
Место рождения
с. Малояз, Салаватский район, Башкирская АССР







Сайт



Награды и премии

Орден Салавата ЮлаеваОрден Дружбы народов (Башкортостан)

Руста́м Хами́тович Мура́тов (род. 12 марта 1980, с. Малояз, Салаватский район, Башкирская АССР) — российский государственный и политический деятель. Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан с 14 октября 2020

Биография[править]

Образование[править]

В 2002 году окончил Московский государственный университет сервиса, в 2005 году Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Профессиональная карьера[править]

В 2003 году начал трудовую деятельность специалистом отдела прогнозирования, анализа и отчётности транспортного комплекса Министерства строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан.

С 2004 по 2006 год занимался преподавательской деятельностью на кафедре государственного и муниципального управления Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

С 2006 года главный специалист отдела сопровождения инвестиционных проектов, начальник отдела инвестиционных ресурсов государственного учреждения «Центр стратегических разработок при Президенте Республики Башкортостан».

В 2010 году возглавил Издательский дом «КоммерсантЪ-Башкортостан».

С 2011 года по 2019 год работал в должности генерального директора Центра социально-консервативной политики в Республике Башкортостан (по совместительству).

В 2012—2013 годах занимал пост директора по развитию ОАО «Корпорация развития Республики Башкортостан», в 2013—2019 годах пост исполнительного директора Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

С 2014 года продолжил свою трудовую деятельность в Москве в ООО «Гранель» в качестве директора по маркетингу и связям с общественностью, в 2018 году был назначен вице-президентом по специальным проектам, территориальному развитию и связям с общественностью ГК «Гранель».

С 2017 года по 2019 год был вице-президентом Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

С 28 октября 2019 года — заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан[1].

С 14 октября 2020 года — первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан[2].

На посту первого вице-премьера Правительства Республики Башкортостан Муратов курирует ряд направлений. Основные из них:

  • вопросы по развитию сети объектов придорожного сервиса на территории Республики Башкортостан[3]
  • вопросы по развитию информационных и телекоммуникационных технологий[4]
  • вопросы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству с органами государственной власти иностранных государств, субъектами иностранных федеративных государств и административно-территориальными образованиями иностранных государств, сотрудничество с которыми является приоритетным для Республики Башкортостан
  • вопросы взаимодействия Республики Башкортостан с предприятиями ОАО «Уральская горно-металлургическая компания»
  • вопросы взаимодействия, действующих на территории республики предприятий ПАО АНК «Башнефть» с Республикой Башкортостан, муниципальными образованиями Республики Башкортостан
  • реализация в Республике Башкортостан механизма бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры за счет снижения перед Российской Федерации задолженности по бюджетным кредитам[8]
  • реализация в Республике Башкортостан мероприятий по снижению объема и количества объектов незавершенного строительства на территории Республики Башкортостан
  • реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда»[9][10][11]
  • реализация мероприятий национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации[12][13]
  • формирование и координация реализации пакетов мер по повышению устойчивости экономики Республики Башкортостан[14]

Является председателем Совета директоров акционерного общества «Корпорация развития Республики Башкортостан», членом Совета директоров АО «БСК», а также председателем попечительского Совета НО «Фонд развития промышленности РБ». Возглавляет региональный проектный штаб «Центр привлечения инвестиций»[15].

Награды и звания[править]

  • Почетная грамота Республики Башкортостан (30.04.2020) — за активное участие в организации и проведении международного онлайн-форума «Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии».
  • Благодарность Правительства Республики Башкортостан (29.09.2020) — за ответственную, слаженную работу и достигнутые значимые результаты в решении масштабных разноплановых задач, стоящих перед Правительством Республики Башкортостан.
  • Почетная грамота Правительства Республики Башкортостан (10.11.2020) — за добросовестную службу, высокий профессионализм в обеспечении деятельности Правительства Республики Башкортостан по реализации государственной политики в сфере экономического развития.
  • Орден Салавата Юлаева (28.12.2020) — за многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Башкортостан.
  • Почетная грамота Правительства Республики Башкортостан (28.12.2021) — за добросовестный труд, высокий профессионализм и по итогам работы Правительства Республики Башкортостан в 2021 году.
  • Медаль государственной корпорации «Ростех» «За отличие» (28.06.2022) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.
  • Орден Дружбы народов (29.12.2022) — за многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Башкортостан.

Примечания[править]

  1. Вице-премьером — министром экономического развития и инвестиционной политики РБ назначен Рустам Муратов
  2. Рустам Муратов стал первым вице-премьером — министром экономического развития и инвестиционной политики РБ
  3. Инвестиции в придорожный сервис в Башкирии достигли 4 млрд рублей
  4. Башкортостан вошел в ТОП-10 регионов рейтинга цифровой трансформации
  5. Рустам Муратов провел рабочее совещание по реализации проектов государственно-частного партнерства в Республике Башкортостан
  6. В Башкирии реализуются 39 проектов ГЧП на 43 млрд рублей
  7. Башкирия вошла в топ-10 регионов по уровню развития ГЧП
  8. В Башкортостане семь проектов могут включить в федеральный сводный перечень инвестиционных проектов
  9. Башкирия намерена досрочно реализовать нацпроект «Производительность труда»
  10. Башкирия вошла в Топ-3 регионов по реализации нацпроекта «Производительность труда» — Муратов
  11. В Башкортостане эффект от нацпроекта «Производительность труда» превысил 1,5 млрд
  12. Башкирия сохранила пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата
  13. На ПМЭФ представили результаты Национального рейтинга состояния инвестклимата субъектов РФ
  14. Рустам Муратов рассказал о втором пакете мер по повышению устойчивости экономики Башкортостана
  15. В Башкирии создали Центр привлечения инвестиций

Ссылки[править]