Мурсагулов, Фаик Саридан оглы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фаик Мурсагулов Саридан оглы




Дата рождения
28 мая 1981 года


Гражданство
Азербайджан Флаг Азербайджана


Род деятельности
альпинизм









Фаик Мурсагулов Саридан оглы (азерб. Faiq Saridan oğlu Mursaqulov, род. 28 мая 1981) — азербайджанский альпинист, совершивший успешные восхождения в различные годы на горы Мак-Кинли в Америке, Монблан в Европе, Татры, Эльбрус, Олимп, Казбек, Савалан в Иране, Агры-Даг в Турции, вершина Азербайджана в Тянь-Шане, Шахдаг, Базардюзю, Гейдар Зирвеси, Ататюрк, Олимпия, Базарюрд, горы Тфан в горах Азербайджана, и т. д.

Карьера[править]

С 1998 года Фаиг Мурсагулов работает тренером-преподавателем Республиканского альпинистско-туристского клуба, инструктором по альпинистскому спорту, с 2003 года — главным тренером по спорту, а с 2021 года — заведующим отдела клуба. Является судьей первой степени по скалолазанию, спортивному туризму и спортивному ориентированию.

Мак-Кинли — в Северной Америке (Аляска), совершённый им 6 июня 2005 года по маршруту «Вест Баттрес», состоящей из 7 участников. Совершив успешное восхождение Фаик Мурсагулов стал первыми азербайджанцем, который поднялся на высшую точку Северной Америки.

Агры Даг (Арарат) в Турции. В честь 125 летия со дня рождения Ататюрка 30 августа 2006 года Фаиг вместе с другими азербайджанскими альпинистами, Вице-президентом Федерации Альпинизма Азербайджана Сариданом Мурсагуловым, Исмаилом Аскеровым и Руфатом Мамедовым, а также с альпинистами из Бельгии, Ирана, Венгрии, Хорватии, Македонии и Сербии и Черногории совершил восхождение на «Агры Даг» — одну из высочайших пиков Турции.

Эльбрус в Европе (16 июля 2007 года), совершённый в честь 60-летнего юбилея создания спортивно-учебной базы «Эльбрус». Кроме Фаига Азербайджан представляли его отец, руководитель Азербайджанского альпинистско-туристического клуба Саридан Мурсагулов, а также Расим Джафаров и Халил Халилов.

Гора Себелан в Иране (июнь 2008 года), где кроме него участвовали также Саридан Мурсагулов, Этибар Мамедов, Эмиль Тахмазов, Гюлага Сулейманов и альпинист из Тебриза Насир Джамал Сафаи. Восхождение было совершено в связи с 85-летним юбилеем покойного Гейдара Алиева.

Примечания[править]