Мусаб Хасан Юсеф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мусаб Хасан Юсеф

араб. مصعب حسن يوسف
GREENPRINCE1-articleLarge.jpg



Дата рождения
1978
Место рождения
Рамалла, ПНА/Израиль













Мусаб Хасан Юсеф (англ. Mosab Hassan Yousef) — израильский шпион, сын сооснователя палестинской террористической группировки ХАМАС шейха Хасана Юсефа, многие годы работавший на спецслужбы Израиля (работал под прикрытием в службе внутренней безопасности ШАБАК с 1997 по 2007 год). Помог предотвратить десятки терактов и способствовал задержанию руководителей палестинских боевиков.

Ранний период[править]

Араб-мусульманин родом.

Его отец, шейх Хасан Юсеф, был лидером ХАМАСа, который провел много лет в израильских тюрьмах.

Был впервые арестован, когда ему было 10 лет, во время Первой интифады, за то, что бросал камни в израильских поселенцев, и с тех пор ещё несколько раз арестовывался.

Карьера[править]

В течении многих лет состоял доверенным лицом среди руководителей Хамаса.

В 1996 г. арестован сотрудниками израильских правоохранительных органов. После недолгого срока заключения согласился работать на израильскую службу безопасности ШАБАК, то есть стал «машпатим» («сотрудничающим»); получил псевдоним «Зелёный принц». В 2010 г. рассказал в интервью израильскому телеканалу Аруц 2, что сначала согласился сотрудничать с ШАБАК в надежде разоблачать их деятельность и вычислять других агентов в пользу Хамаса. Однако, потом стал сотрудничать с целью спасения невинных жизней от террористических атак Хамаса и других радикально исламских группировок. В 1997 вышел из израильской тюрьмы и 10 лет работал на израильские спецслужбы.

Предотвратил десятки терактов, предупреждая израильские органы безопасности о выходе на дело того или иного террориста-смертника. С его помощью были разоблачены несколько террористических ячеек на территории Израиля и арестованы несколько высокопоставленных руководителей террористических организаций, в том числе Абдалла Баргути (основатель группировки ФАТХ) и Ибрагим Хамид, главарь боевиков Хамаса в Иудее и Самарии:

Именно благодаря ему 22 марта 2004 года израильтяне ликвидировали духовного лидера ХАМАСа шейха Ахмеда Ясина, а 17 апреля того же года Абд аль-Азиза Ар-Рантиси, главу ХАМАСа в секторе Газа. Удалось схватить и посадить за решетку матерого террориста Маруана Баргути, руководителя молодежной экстремистской организации "Танзим"[1].

Стал самым ценным израильским агентом в рядах ХАМАСа в ходе Второй интифады.

Сорвал заговор 2001 г. с целью убийства Шимона Переса.

В интервью заявил, что он готов хоть сейчас надеть армейскую форму и отправиться в Сектор Газы вместе с израильским спецназом, чтобы освободить Гилада Шалита. Выступал категорически против того, чтобы Шалита меняли на лидеров террора, посаженных в тюрьму.

В 2005 г. тайно обратился в христианство (по-видимому, в протестантизм), о чем сообщали лишь в 2008 г.

В 2007 г. решил покинуть Ближний восток и несколько лет боролся за получение политубежища в США.

В 2010 году была опубликована его автобиография (написанная Роном Бракином[2]) под названием «Сын ХАМАСа: захватывающая история террора, предательства, политических интриг и немыслимого выбора». Там, он описал историю своей жизни и раскритиковал политику Хамаса, обвиняя движение в расизме и убийстве невинных евреев и арабов. Видимо, после этого от него и отреклись родственники:

Лидер исламистского движения ХАМАС шейх Хасан Юсеф в понедельник объявил о том, что отрекается от сына, который признался в работе на израильские спецслужбы. "Я шейх Хасан Юсеф Дауд Дар-Халиль и моя семья (жена, сыновья и дочери) объявляем о полном отречении от моего сына Мусаба, который в настоящее время находится в Америке", - писал шейх Юсеф из израильской тюрьмы[3].

Считает Израиль примером для подражанием, оплотом Запада и т. д.[4]

Видеогалерея[править]


Источники[править]