Мухаммад Саид Шамиль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мухаммад Саид Шамиль




Дата рождения
1901
Место рождения
Стамбул, Турция
Дата смерти
1981
Место смерти
Стамбул, Турция
Гражданство
Турция
Подданство
Турция











Мухаммад Саид Шамиль (1901, Стамбул — 1981, Стамбул) — внук кавказского имама Шамиля, предводителя Кавказской войны XIX века[1]. Шамиля для управления Кавказом под своим контролем, министерство иностранных дел Германии пригласило Саида Шамиля в Берлин и предложило ему быть его уполномоченным на Кавказе. где он в том числе встречался с Гитлером[1].

Биография[править]

Шамиль окончил среднюю школу в Стамбуле. В 11 мая 1920 годав ауле Капчи которое находился в окрестностях Ведено, лидером Северо-Кавказского освободительного движения был избран Камиля Мухаммад, отец Мухаммад Саид отправляется в Дагестан вместо своего сына. Мухаммад Саид Шамиль прибыл на место в начале. Сентября этого года, присоединение к восставшим войска под командованием Нажмудина Гоцинского. После первоначальных успехов, восстание было подавлено большевистскими войсками 11 армии. Раненый Мухаммад Саид Шамиль не долго скрывался в горах, и во второй половине 1921 года он вернулся в Турцию.

Опубликовал ряд статей в различных газетах в изгнании в Турции и Европе, а также писал стихи. Он был членом Всемирной Организации Исламская «Рабита». Во второй половине. 1930-х годов поселился в Варшаве, где стал одним из руководителей Национального комитета Кавказа.

После войны он продолжил свое деятельность принимал участие в конференциях, симпозиумах, лекциях, в которых он обратился за поддержкой организаций и исламских стран за идею освободительной борьбы народов гор Северного Кавказа против Советов. В своем доме он организовал библиотеку из книг про Дагестан и про другие регионы Северного Кавказа. В 1978 г. он стал одним из основателей Фонда исследований и культуры. Шамиля[1].

Антисоветская агитация[править]

В 1943 году Мухаммад Саид Шамиль стал членом Национального комитета Севера. Он вел антисоветскую агитацию[1].

Сотрудничество с Третьим рейхом[править]

В 1942 году по приглашению Альфреда Розенберга приехал в Берлин. Его планы по созданию независимого Дагестана выслушали, однако, немцы, хотели Кавказ под протекторатом Третьего рейха[1].

Источники[править]