Мэри Ризер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мэри Харди Ризер (анг. Mary Hardy Reeser; 8 марта 1884, Колумбия, штат Пенсильвания – 2 июля 1951, Санкт-Петербург, штат Флорида, США) – жительница США, получившая известность из-за странных обстоятельств собственной смерти, которая, по некоторым предположениям, наступила в результате самовозгорания человека.

Смерть[править]

2 июля 1951 года, примерно в 8 часов утра, к квартире Мэри Ризер, расположенной на Черри-Стрит 1200 в Санкт-Петербурге, штат Флорида, приехала домовладелица Пэнси М. Карпентер, чтобы передать Ризер телеграмму. Попытавшись открыть дверь, Карпентер обнаружила, что дверная ручка подозрительно тёплая на ощупь, после чего она вызвала полицию.

В квартире были обнаружены останки Ризер, в основном представлявшие собой пепел. Сохранились лишь фрагмент левой ноги с надетым на неё тапком, а также позвоночник и череп. Помимо этого были найдены остатки сгоревшего кресла, на котором сидела Мэри. Пластиковые предметы, расположенные на расстоянии от очага возгорания, расплавились и потеряли форму. Потолок и верхняя часть стен в квартире были покрыты слоем сажи, как от долго горящей свечи или керосиновой лампы[1].

Как было отмечено выше, среди останков был найден череп. Однако он был найден сморщенным, и сильно уменьшенным в размерах (по некоторым данным: «до размеров чайной чашки»). Степень уменьшения была достаточной, чтобы на неё обратили внимание следователи, и не была иллюзией, возникшей в результате сгорания мягких тканей головы. Уменьшение размеров черепа является очень странным обстоятельством дела, и не объясняется в полной мере ни одной из предполагаемых версий случившегося.

Странным обстоятельством является ещё и тот факт, что почти никто не видел дыма и не чувствовал запаха гари. Лишь владелица квартиры Мэри, Пэнси Карпентер, сообщила, что около 5-ти частов утра она почувствовала запах гари, однако решила, что возник он от перегревшегося водяного насоса в гараже, который она благополучно отключила и ушла спать.

7-го июля 1951-го года, начальник полиции Санкт-Петербурга Дж. Р. Рэйхарт отправил коробку с уликами с места происшествия директору ФБР Дж. Эдгару Гуверу. Улики представляли из себя осколки стекла, найденные в пепле, шесть «мелких предметов, предположительно, зубов», кусок ковра и уцелевшая тапка. К посылке Рэйхарт приложил записку, в которой говорилось: «Мы запрашиваем любую информацию или версию, которые могли бы объяснить, как человеческое тело могло быть так разрушено, а огонь охватил такую небольшую площадь и при этом почти не повредил здание и мебель в комнате, даже не обгоревшую и не поврежденную дымом».

Версии произошедшего[править]

Существует две основные версии произошедшего: самовозгорание человека и несчастный случай.

Версия о несчастном случае является официальной. По результатам проведённого расследования ФБР пришло к выводу, что причиной смерти Мэри Ризер стал так называемый «эффект фитиля». Поскольку она употребляла снотворное, а к тому же ещё и курила, было выдвинуто предположение, что она заснула сидя в кресле, и выпавшая из её рук сигарета подожгла её пижаму. В своём отчёте ФБР написало: «При возгорании человеческого тела, содержащиеся в нём жир и другие горючие вещества могут привести к различным степеням разрушения тела. Иногда тело сгорает почти полностью».

Выводы ФБР подтверждает невестка Мэри, которая сказала: «Ей на колени упала сигарета. Жир, содержащийся в её теле, послужил топливом для огня. Кресло стояло на цементном полу, обособлено от других предметов обхода, огню не на что было перекинуться».

Личная жизнь[править]

Мэри Ризер была замужем за Др. Ричардом Ризером (родился в 1874 или 75 году, дата смерти неизвестна, но умер он до июля 1951 года). Их единственный выживший ребёнок, тоже Др. Ричард Ризер, родился в 1910 или 1911 году.

Мэри Ризер была похоронена на кладбище Честнат Хилл недалеко от Механиксбурга, штат Пенсильвания.

Источники[править]