Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

НБД-Банк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
НБД-Банк
Прежние названияНБД-Банк
ТипОткрытое акционерное общество
Год основания1992
РасположениеРоссия Нижний Новгород (Россия)
Уставный капитал 101 600 200,00 руб. (2011 год)
Активы 1 105 063,5 млн руб.
Ключевые фигурыАлександр Шаронов (председатель правления банка)
Число сотрудников6000 (1 июля 2012 года)
АудиторErnst & Young
Сайтnbdbank.ru

ОАО «НБД-Банк» — крупный региональный банк из Нижнего Новгорода, ориентированный на кредитование малого и среднего бизнеса, а также розничных клиентов. Банк работает с 1992 года. Важнейшими источниками фондирования являются депозиты физлиц, а также заимствования от специализированных банков и инвестфондов, финансирующих программы кредитования малого бизнеса. Банк контролируется менеджментом, в числе акционеров также присутствуют несколько инвестфондов и Европейский банк реконструкции и развития.

О Банке[править]

НБД-Банк финансовый институт, работающий на российском рынке с 1992 года.

В статье Моисея Гельмана в «Промышленных ведомостях» в 2009 году сообщалось о начале деятельности банка так:[1]

В марте 1992 г. в ответ на просьбу Бориса Немцова тогдашний вице-премьер Егор Гайдар распоряжением правительства разрешил создать в области внебюджетный фонд содействия конверсии. А наполнялся фонд с ведома Гайдара средствами федерального бюджета. Для этого предприятия ВПК области переводили в него половину причитающихся с них федеральных налогов.<...>Но фонд, однако, весьма скоро превратился в фонд содействия развитию самого НБД. Решением Немцова оборонные предприятия, перечислявшие налоги в фонд, стали учредителями НБД, а перечисленные ими бюджетные средства внесли ... в уставный капитал этого банка.
Замечу, что подобная приватизация государственных денег недопустима, так как уставный капитал коммерческих банков согласно закону «О банках и банковской деятельности» может складываться только за счет собственных средств учредителей.

Там же сообщается, что с избрания председателем правления НБД 24-летнего Бориса Бревнова «началась его скандальная карьера». Моисей Гельман указывает, что именно в НБД впоследствии возникло дело о «навашинских миллионах» (манипуляции с бюджетными деньгами стоили госбюджету 18 млн. долларов).

Банк «НДБ-банк» предоставляет услуги различным категориям клиентов и сотрудничает с развитыми предприятиями в Нижнем Новгороде. С течением времени «НДБ-банк» удалось нарастить финансовый портфель и привлечь к своей работе различных партнеров в виде крупных компаний. «НДБ-банк» в Нижнем Новгороде занял ведущее положении в сфере обслуживания малого и среднего бизнеса и сумел привлечь в регион западные инвестиции.

НДБ-банк видит свое предназначение в предоставлении клиентам широкого спектра банковских услуг в которые входит кредитование и предоставление различных финансовых операций. «НДБ-банк» ставит в свои задачи развитие розничного регионального бизнеса и содействие благосостоянию населения Нижнего Новгорода.

Стабильная работа банка НБД-банк привлекла внимание многих рейтинговых агентств, которые отметили в своих исследованиях ежегодный рост его основных показателей. На сегодняшний день филиальная сеть НБД-банка включает в себя 18 работающих точек объединенных в единую информационную систему.

Для физических лиц банк «НДБ-банк» предоставляет потребительские кредиты, автокредитование, кредит на неотложные нужды, возможность завести банковскую карту.

История[править]

ОАО «НБД-Банк» — межрегиональный банк, специализирующийся на развитии малого и среднего бизнеса. Основан в 1992 году. На сегодняшний день сеть НБД-Банка включает 24 офиса в шести российских регионах: Нижегородской, Кировской, Пензенской и Ивановской областях, а также в Чувашской республике и республике Марий Эл.

Высокая репутация банка подтверждается наградами за высокую оценку профессиональной деятельности. В 2012 году НБД-Банк стал победителем в номинации «Лидер в кредитовании малого и среднего бизнеса» в рамках VII ежегодной премии в области банковского бизнеса «Банковское дело». Премия «Банковское дело» присуждается региональным, федеральным и иностранным банкам, чьи успехи и достижения имели высокое значение в развитии банковской системы и укреплении экономической стабильности России. Кроме того, НБД-Банк получил звание «Лучшего регионального банка» в рамках ежегодной отраслевой премии «Человек года».

НБД-Банк имеет 3 международных рейтинга от агентства Moody's Investors Service: рейтинг финансовой устойчивости (РФУБ) на уровне E+, долгосрочный рейтинг B1 и краткосрочный рейтинг NP по депозитам в национальной и иностранной валюте. Долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале от рейтингового агентства Moody’s Interfax установлен на уровне A2.ru.

Основная работа НБД-Банка направлена на активную поддержку регионального малого и среднего бизнеса — крайне важного для общего развития экономики и создания рабочих мест. НБД-Банк разрабатывает и предлагает предпринимателям комплексные программы по решению бизнес-задач, предоставляет ресурсы для реализации долгосрочных проектов.

Предоставление предприятиям долгосрочных финансовых ресурсов возможно, в том числе, благодаря развитому сотрудничеству НБД-Банка с первоклассными международными финансовыми институтами. Сегодня в числе партнеров банка такие организации как Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Международная финансовая корпорация (IFC), Голландский фонд развития (FMO), Немецкая банковская группа (KFW), Немецкая корпорация по инвестициям и развитию (DEG) и другие.

Для НБД-Банка важно, чтобы бизнес каждой компании, а значит, и предоставленные ей средства, способствовали развитию экономики региона в целом. А это возможно только, когда предприниматель является профессионалом своего дела и качественно управляет предприятием. Именно поэтому НБД-Банк поддерживает значимые для эффективного развития предпринимательства мероприятия и выступает организатором уникального регионального образовательно-исследовательского проекта «Лидер года. Малый и средний бизнес». В 2012 году проект был удостоен премии в области поддержки малого и среднего бизнеса «Основа роста» в номинации «Образовательный проект года», а также признан одним из лучших социальных проектов России в рамках Национальной Программы в категории «Поддержка и развитие предпринимательства».

Справка банка[править]

Банк был образован в 1992 году ведущими предприятиями Нижегородской области с целью финансирования программ оборонного комплекса и изначально носил название «Нижегородский Банкирский Дом». На момент создания банка в состав акционеров входило 59 организаций. С 1996 года официальное наименование финучреждения — ОАО «НБД-Банк». В 2001 году ряды акционеров пополнил Европейский банк реконструкции и развития.

Фактически банк контролируется менеджментом; вторая значимая группа акционеров — Европейский банк реконструкции и развития и миноритарии-инвестфонды. Основные бенефициары на текущий момент: председатель правления Александр Шаронов вместе с отцом Георгием Шароновым (совокупно около 43,68%), Дмитрий Долинский (20,01%), ЕБРР (25%), инвестфонды FireBird Avrora Fund Ltd. и Firebird Republics Fund Ltd. (совокупно 8,57%).

Источники[править]

Ссылки[править]