НИИ Транснефть

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ООО «НИИ Транснефть»

Pipeline Transport Institute.jpg


Деятельность
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области трубопроводного транспорта
Основание
2009



Расположение
Россия Россия: Москва
Ключевые фигуры
Фридлянд, Яков Михайлович (Генеральный директор) Неганов, Дмитрий Александрович (Первый заместитель генерального директора)
Отрасль
Топливно-энергетический комплекс








Сайт
niitnn.transneft.ru
НИИ Транснефть // ТРАНСНЕФТЬ-ТВ (18 янв. 2019 г.) [4:41]

Общество с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт трубопроводного транспорта» — российская компания, учреждённая 3 сентября 2009 года. С 12 ноября 2014 переименовано в ООО «НИИ Транснефть». Штаб-квартира находится в Москве.

НИИ Транснефть занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками, а также технологическими решениями в области трубопроводного транспорта. Институт назначен приказом ПАО «Транснефть» головной организацией по проведению исследований и разработке новых технологий, оборудования и материалов в области эксплуатации и ремонта магистральных трубопроводов[1][2].

История становления[править]

В мае 2009 года комиссия Совета Федерации по естественным монополиям и Комитет по энергетике Государственной Думы РФ организовали круглый стол на тему «Законодательное обеспечение функционирования и развития магистрального трубопроводного транспорта России». Месяц спустя профильная комиссия Совета Федерации рассмотрела вопрос о создании единого научного национального центра, призванного координировать и организовывать разработку новых технологий и оборудования для нефтепроводной отрасли России. Рекомендации учредить данный центр были даны компании «Транснефть»[3].

В соответствии с полученными рекомендациями 22 сентября 2009 года было создано ООО «Научно-исследовательский институт транспорта нефти и нефтепродуктов». А ранее, 3 сентября 2009 года, ООО «Научно-исследовательский институт транспорта нефти и нефтепродуктов» было учреждено общим собранием учредителей.

Руководство и структура[править]

С 2015 года НИИ Транснефть возглавлял Лисин Юрий Викторович, ранее занимавший пост первого вице-президента компании «Транснефть»[4][5]. С Января 2018 года генеральным директором НИИ Транснефть назначен Фридлянд Яков Михайлович[6].

В структуру НИИ Транснефть входит головной офис в городе Москве и Научно-технический центр в Башкортостане, а также филиал в г. Брянск.

Научно-технический центр НИИ Транснефть в городе Уфе создаётся на базе Института проблем транспортировки энергоресурсов, который был приобретен НИИ Транснефть на торгах в 2015 году за 436,5 млн рублей[7][8]. В настоящий момент проводится реконструкция здания института[9][10]. В реконструируемом научно-техническом центре предполагается разместить инновационные стенды, лаборатории и испытательное оборудование, которые позволят проводить исследования и разрабатывать технологии транспортировки различных сортов нефти, проводить работы по исследованию механических и химических свойств трубных сталей[11]. Создание научно-технического центра планируется завершить в первой половине 2018 года[12]. По состоянию на Январь 2018 количество сотрудников составляет почти 700 человек.

Деятельность[править]

В числе основных направлений деятельности НИИ Транснефть можно обозначить научно-исследовательское и научно-производственные направления.

Научно-исследовательская деятельность включает в себя:

  • Проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в области строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов и объектов трубопроводного транспорта[13];
  • Разработку межгосударственных и национальных стандартов строительства и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта[14][15][16];
  • Проведение испытаний и лабораторно-экспериментальных исследований[17];
  • Проведение патентных исследований, патентование и защита результатов интеллектуальной деятельности[18].

Научно-производственная деятельность включает в себя:

  • Геотехнический мониторинг объектов трубопроводного транспорта[19];
  • Разработку опытных образцов оборудования, в том числе для Программ импортозамещения (узлы учета нефти, запорно-регулирующая арматура, насосное оборудование и т. д.)[20][21][22];
  • Разработку методов повышения энергоэффективности технологических процессов транспортировки нефти[23][24].
  • Исследовательскую и экспериментальную работу по изучению фактических свойств сталей длительно эксплуатируемых трубопроводов[25].

Разработки института[править]

НИИ Транснефть разработан препарат для очистки почвы и воды от загрязнения нефтью. Это специальный биосорбент, способный к биодеструкции нефти при различных температурах, применимый, в том числе, в условиях Крайнего Севера. Данный биосорбент имеет срок хранения не менее двух лет и сохраняет сорбционную способность, находясь под снегом[26]. Данный биосорбент предполагается применять для ликвидации последствий разливов нефти (или нефтепродуктов) в различных средах — почве, воде, снеге и льду. После применения биосорбент не требует сбора и утилизации, он полностью поглощает нефтепродукты и самоутилизируется в течение определённого времени[27].

Специалисты НИИ Транснефть принимали непосредственное участие в строительстве магистрального нефтепровода Заполярье — Пурпе — Самотлор, строительство которого инициировано распоряжением Правительства РФ N 635. Для этого был изучен отечественный и зарубежный опыт по созданию аналогичных проектов, в частности, опыт строительства и эксплуатации Трансаляскинского нефтепровода в США. В результате проведенных работ были разработаны конструкции опор и другие технологические решения для прокладки нефтепроводов в условиях вечной мерзлоты[28]. Также были разработаны конструкции теплоизоляции подземных и наземных трубопроводов, технологического оборудования и резервуаров для хранения нефти. Задача данной теплоизоляции — обеспечить транспортировку и хранение нефти в подогретом виде. Разработки института, связанные со строительством нефтепровода Заполярье — Пурпе, защищены не только российскими патентами, но и патентами других государств — США, Канады, Германии[29].

Исследования и разработки НИИ Транснефть в области энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии обусловлены удаленностью и труднодоступностью многих объектов трубопроводного транспорта, где отсутствует инфраструктура и строительство традиционных линий электропередачи экономически не эффективно[30]. Специалисты НИИ Транснефть определили зоны с максимальной солнечной радиацией, где целесообразно устанавливать солнечные панели, а также регионы, где эффективным будет применение ветрогенераторов. Среди других разработок — автоматизированное рабочее место технолога, которое рассчитывает условия для оптимальной перекачки нефти и нефтепродуктов при минимальной потребляемой электроэнергии; модель и технические решения, применяемые при строительстве новых станций и позволяющие сокращать потребление энергии и сохранять тепло в условиях крайнего севера[31].

Разработка методов повышения энергоэффективности технологических процессов транспортировки нефти осуществляется НИИ Транснефть, в том числе, в рамках сотрудничества с Международной ассоциацией транспортировщиков нефти (МАТН): стороны взаимодействуют в области разработки методики бенчмаркинга энергоэффективности среди участников МАТН[32][33].

Издательская деятельность[править]

С 2011 года НИИ Транснефть издаёт специализированный научный журнал «Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов»[34], входящий в перечень[35] рецензируемых научных изданий ВАК. В 2017 году НИИ Транснефть принято решение о создании международного научно-технического журнала Pipeline Science and Technology, издаваемого в Великобритании[36].

Известные работники[править]

Махутов, Николай Андреевич — член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник ООО «НИИ Транснефть»[37][38].

Жуков, Александр Петрович (спасатель) — российский военный спасатель, полковник, Герой Российской Федерации, научный сотрудник ООО «НИИ Транснефть»[39].

Источники[править]

  1. Финам
  2. Информационное агентство АвиаПОРТ
  3. Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, № 4 (24) 2016
  4. ТАСС, Информационное агентство
  5. РИА Новости
  6. Нефть и Газ
  7. РБК, 14 декабря, 2015
  8. КоммерсантЪ
  9. ИА Башинформ
  10. Know House, Национальная информационная система по строительству
  11. Официальный сайт Правительства Республики Башкортостан
  12. ProUfu.ru, В Уфе создадут научно-исследовательский нефтяной институт
  13. РИА Новости, 30 января, 2015
  14. U24, 25 августа, 2017
  15. Единый портал для разработки и обсуждения проектов нормативных документов[недоступная ссылка]
  16. Техэксперт
  17. Neftegaz.RU
  18. ФГБУ Федеральный институт промышленной собственности
  19. Тюменская правда, № 7 от 16 февраля 2017 г.
  20. ПРАЙМ, «Транснефть» в 2014 г заменила 23 вида иностранного оборудования
  21. Российская газета, № 6784 (213)
  22. Информационное агентство Башинформ, 24 мая, 2016
  23. Российская газета, № 7156 (288)
  24. Информационное агентство INFOLine
  25. ТАСС, «Транснефть» ведет переговоры о диагностике трубопроводов на Ближнем Востоке
  26. Российская газета, № 7026 (158)
  27. Год экологии, Минприроды и экологии РФ
  28. Российская газета, № 7156 (288)
  29. Комсомольская правда, 25.10.2017
  30. RusCabel.Ru, Отраслевое электронное СМИ
  31. Российская газета, № 7342 (176)
  32. ТАСС, 16 ноября 2016
  33. Ореанда, Информационное агентство
  34. Нефтяники. РФ
  35. Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, 26.07.2017
  36. Pipelines International
  37. Торгово-промышленная палата Российской Федерации
  38. Транснефть ТВ. Рубрика «Люди компании»
  39. Транснефть ТВ. Рубрика «Люди компании»