Нагрудный знак «Почётный автотранспортник»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нагрудный знак “Почетный автотранспортник”
Decoration Honoured Motor Transport Worker.jpg
СтранаРоссийская Федерация
ТипНагрудный знак Министерства транспорта Российской Федерации
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения18 октября 2005

Нагрудный знак «Почетный автотранспортник» — ведомственная награда Министерства транспорта Российской Федерации, учреждённая приказом Минтранса № 130 от 18 октября 2005 года «О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 20 июня 2007 г. и 23 сентября 2013 г.)

Правила награждения[править]

Нагрудным знаком «Почетный автотранспортник» награждаются работники организаций автомобильного транспорта, сотрудники Министерства, центрального аппарата Федерального дорожного агентства, находящегося в ведении Министерства, и иные лица:

  • за заслуги в развитии автомобильного транспорта, повышении эффективности его работы и культуры обслуживания населения;
  • за улучшение технологии автомобильных перевозок, промышленного производства и транспортно-экспедиционного обслуживания;
  • за разработку проектов законодательных и нормативных актов по вопросам деятельности автомобильного транспорта;
  • за достижение высоких показателей при использовании автомобильной техники, а также образцовое её содержание;
  • за обеспечение безопасности дорожного движения и предотвращение дорожно-транспортных происшествий;
  • за успешную и эффективную научную, рационализаторскую и изобретательскую деятельность в области автомобильного транспорта и промышленности;
  • за заслуги в подготовке специалистов и квалифицированных рабочих для автомобильного транспорта.

Нагрудным знаком награждаются работники, имеющие стаж работы в автомобильном транспорте не менее 15 лет, в том числе в данном коллективе не менее трёх лет и в занимаемой должности не менее двух лет, а также ранее награждённые нагрудным знаком отличия «За безаварийную работу» I степени или Почетной грамотой Министерства транспорта Российской Федерации, с даты награждения которыми прошло не менее пяти лет.

Независимо от стажа работы награждаются лица за отвагу и самоотверженность, проявленные при предотвращении аварии на автомобильном транспорте, повреждений транспортных сооружений, подвижного состава, дорожного и иного оборудования и спасении участников аварийных ситуаций.

За особые заслуги в развитии автомобильного транспорта, активное и эффективное сотрудничество в решении его проблем нагрудным знаком могут быть награждены работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций других министерств и ведомств.

Правила ношения[править]

Нагрудный знак носится на правой стороне груди, располагается после знака «Почетный работник транспорта России» и ниже государственных наград Российской Федерации, РСФСР и СССР.

Описание награды[править]

Нагрудный знак «Почетный автотранспортник» представляет собой серебристый полувенок овальной формы. Поле полувенка выполнено в форме сияния, исходящего из центра. В верхней части полувенка между его окончаниями размещена красная лента, по центру которой располагается серебристого цвета слово «ПОЧЕТНЫЙ». Нижняя часть полувенка представляет собой стилизованный шильдик в форме шестеренки. Поле шильдика красного цвета и по его центру расположено серебристого цвета слово «АВТОТРАНСПОРТНИК». В центре полувенка изображено окрыленное рулевое колесо золотистого цвета, слева и справа от которого идут стилизованные дороги чёрного цвета, соединяющиеся в верхней точке.

Высота нагрудного знака — 37 мм. Ширина нагрудного знака — 39 мм.

При помощи кольца и ушка нагрудный знак крепится к прямоугольной колодке, обтянутой красной муаровой лентой с тремя полосками справа налево: синяя — шириной 2 мм, голубая — шириной 5 мм и на расстоянии 1 мм от голубой жёлтая — шириной 1 мм. Ширина колодки — 27 мм. Высота колодки — 25 мм. Ширина ленты −24 мм.

На оборотной стороне колодки имеется приспособление для крепления нагрудного знака к одежде.

Нагрудный знак номера не имеет.

Литература[править]

  • Щур-Труханович Л. В. Ведомственные награды Министерства транспорта Российской Федерации // Поощрения и награды за трудовые достижения: порядок применения (награждения) и оформления. — М.: Финпресс, 2007. — 288 с. — ISBN 978-5-8001-0080-8.

Ссылки[править]