Нагрудный знак «Почётный работник Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pochetny rabotnik SKP RF.png

Почётный работник Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации — высшая ведомственная награда Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, подтверждающая звание «Почётный работник Следственного комитета».

Нагрудный знак учреждён приказом Следственного комитета при прокуратуре РФ от 8 августа 2008 г. № 69, этим же приказом утверждено «Положение о нагрудном знаке „Почётный работник Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации“».

Описание[править]

Знак имеет форму овала размером 45×36 мм, с односторонним изображением, выступающими и накладными элементами, изготавливается из латуни. Знак выполнен в виде рельефного венка серебристого цвета, слева — из лавровых, справа — из дубовых веток. Снизу венок перевязан лентой, раскрашенной в цвета российского флага (белый, синий, красный). На ленте расположено рельефное изображение свитка с надписью «Почётный работник». В центре на венке располагается накладной элемент в виде рельефной эмблемы СКП РФ размером 40×31 мм. На обратной стороне имеется нарезной штифт с гайкой для прикрепления знака к одежде. На каждом знаке проставляется порядковый номер.

Порядок награждения[править]

Знаком с одновременным вручением грамоты Председателя Следственного комитета награждаются работники органов и учреждений Следственного комитета за значительный вклад в обеспечение деятельности Следственного комитета, достижение высоких результатов, имеющие стаж службы в органах Следственного комитета и прокуратуры 10 лет и более.

Председатель Следственного комитета вправе награждать нагрудным знаком работников следственных органов и учреждений Следственного комитета за особые заслуги по обеспечению законности в обеспечение деятельности Следственного комитета независимо от стажа работы в следственных органах.

Повторное награждение нагрудным знаком не производится.

Привилегии награждённых[править]

Работнику Следственного комитета, награждённому нагрудным знаком выплачивается единовременное денежное поощрение в размере трех должностных окладов с доплатой за классный чин, а также выплачивается ежемесячно надбавка к заработной плате в размере 10 % от должностного оклада и доплаты за классный чин. Кроме того, работник имеет право на установление максимального оклада по должности и досрочное присвоение классного чина или на один чин выше положенного по занимаемой должности, а также на преимущественное право на предоставление или улучшение жилой площади, распределяемой органами и учреждениями Следственного комитета, получение ежегодного отпуска в удобное для него время и выделение путевок в санатории и дома отдыха.

Наложение дисциплинарного взыскания в виде увольнения из Следственного комитета работника, награждённого нагрудным знаком, может применяться только с согласия Председателя Следственного комитета.

Порядок ношения[править]

Нагрудный знак носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации перед нагрудными знаками и знаками отличия.

См. также[править]

Литература[править]

  • Приказ Следственного комитета при прокуратуре РФ от 08 августа 2008 г. № 69 «О нагрудном знаке и знаках отличия Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации»