Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нагрудный знак «Почётный работник горэлектротранспорта»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нагрудный знак «Почётный работник горэлектротранспорта»
Decoration Honoured Worker of Electrical Transport.jpg
СтранаРоссийская Федерация
ТипНагрудный знак Министерства транспорта Российской Федерации
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения18 октября 2005

Нагрудный знак «Почётный работник горэлектротранспорта» — ведомственная награда Министерства транспорта Российской Федерации, учреждённая приказом Минтранса № 130 от 18 октября 2005 года «О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 20 июня 2007 г. и 23 сентября 2013 г.)

Правила награждения[править]

Нагрудным знаком “Почетный работник горэлектротранспорта” награждаются работники организаций городского электрического транспорта и метрополитенов, сотрудники Министерства и иные лица:

  • за заслуги в развитии городского электрического транспорта и метрополитенов, повышении эффективности его работы и культуры обслуживания населения;
  • за разработку законодательных и нормативных актов по вопросам деятельности городского электрического транспорта и метрополитенов;
  • за ведение эффективной научной, изобретательской и рационализаторской работы;
  • за обеспечение надежной и безопасной эксплуатации подвижного состава, оборудования и устройств, влияющих на безаварийную работу городского электрического транспорта и метрополитенов.

Нагрудным знаком награждаются работники, имеющие стаж работы на городском электрическом транспорте или метрополитене не менее 15 лет, в том числе в данном коллективе не менее трёх лет и в занимаемой должности не менее двух лет, а также ранее награждённые нагрудным знаком отличия «За безаварийную работу» I степени или Почетной грамотой Министерства транспорта Российской Федерации, с даты награждения которыми прошло не менее пяти лет.

Независимо от стажа работы награждаются работники горэлектротранспорта и метрополитенов за высокий профессионализм, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении жизни людей, техники и подвижного состава в сложных аварийных ситуациях.

За особые заслуги в развитии городского электрического транспорта и метрополитенов, активное и эффективное сотрудничество в решении его проблем нагрудным знаком могут быть награждены работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций других министерств и ведомств.

Правила ношения[править]

Нагрудный знак носится на правой стороне груди, располагается после знака “Почетный работник транспорта России” и ниже государственных наград Российской Федерации, РСФСР и СССР.

Описание награды[править]

Нагрудный знак “Почетный работник горэлектротранспорта” (далее – нагрудный знак) представляет собой серебристый шестиугольник. В центре шестиугольника в круглом медальоне, покрытом голубой эмалью, рельефное золотистое изображение городского электротранспорта: троллейбуса, вагона электропоезда метрополитена и трамвая. Под ним слова в две строки золотистыми буквами: “ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК”. В нижней части медальона расположено золотистое изображение малой эмблемы Министерства транспорта Российской Федерации – “окрыленной розы ветров”. По краю медальона в верхней части на белом поле золотистыми буквами располагается слово “ГОРЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ”.

Высота нагрудного знака – 39 мм. Ширина нагрудного знака – 35 мм.

При помощи кольца и ушка нагрудный знак крепится к прямоугольной колодке, обтянутой синей муаровой лентой, на которой с левой стороны располагаются две полоски: одна шириной 6 мм красного цвета, другая жёлтая шириной 1 мм. Ширина колодки – 29 мм. Высота колодки – 19 мм. Ширина ленты - 24 мм

На оборотной стороне колодки имеется приспособление для крепления нагрудного знака к одежде.

Нагрудный знак номера не имеет.

Литература[править]

  • Щур-Труханович Л. В. Ведомственные награды Министерства транспорта Российской Федерации // Поощрения и награды за трудовые достижения: порядок применения (награждения) и оформления. — М.: Финпресс, 2007. — 288 с. — ISBN 978-5-8001-0080-8.

Ссылки[править]