Нагрудный знак «Участник АТО»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нагрудный знак «Участник АТО»
100x100150x300
Оригинальное названиеВідзнака Начальника Генерального Штабу — нагрудний знак «Учасник АТО»
СтранаУкраина Украина
ТипМедаль
Основания награжденияза участие в Антитеррористической Операции
Статусвручаеться
Статистика
Дата учреждения2015
Количество награжденийнеизвестно
Очерёдность
СоответствуетОтличие Президента Украини «За участие в антитерористической Операции»

Нагрудный знак «Участник АТО» — знак Начальника Генерального Штаба Вооружённых сил Украины, которым награждаются военные, принимавшие непосредственное участие в боевых столкновениях в зоне проведения АТО на востоке Украины.

История[править]

Начальником Генштаба Украины Виктором Муженко было подписано распоряжение о введении награды. В первую очередь отличие «Участник АТО» получат уволенные (демобилизованные) военнослужащие на основании приказов военных комиссариатов, на учёте которых они состоят.

Положение о награде[править]

Нагрудный знак вручается из приказов руководителей структурных подразделений Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооружённых сил Украины, органов военного управления, соединений, воинских частей, военных учебных заведений, учреждений и организаций. В случае увольнения военнослужащего с военной службы к предоставлению статуса участника боевых действий нагрудный знак вручается из приказа военного комиссара военного комиссариата, на учёте которого он состоит, после получения им статуса участника боевых действий.

В первую очередь, медаль АТО получают военнослужащие, демобилизованные на основании приказов военных комиссариатов. Также может вручаться на основе приказов Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных сил Украины, органов военного управления, соединений, воинских частей, военных учебных заведений учреждений и организаций.

Описание[править]

Нагрудный знак имеет форму круга, на аверсе которого изображён сокол, держащий в когтях две змеи, а на реверсе надпись — «Участник АТО» . Сокол, изображённый на аверсе награды, олицетворяет мужество и готовность к бою. Змеи в лапах птицы — это две террористические группировки на востоке, с которыми борется Украина. Знак закреплён на сине-желтой ленте, символизирующей флаг Украины . Красно-черная кайма символизирует любовь и печаль — древние символы украинского народа, идущие рядом в борьбе за счастливую и мирную жизнь.

Отдельное удостоверение нагрудного знака «Участник АТО» не предусмотрено. Данные о награждении этим знаком вписываются в личное дело военнослужащего в соответствии с приказом о награждении.

На орденской планке знак носится вместе с другими знаками отличия НГШ в порядке предусмотренном МО Украины.

Порядок ношения[править]

Нагрудный знак носят с левой стороны груди и размещают после почётных нагрудных знаков начальника Генерального штаба — Главнокомандующего Вооружёнными силами Украины.