Надежда Анатольевна Белавцева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nadezhda Belavtseva.jpg

Надежда Анатольевна Белавцева (род. 8 августа 1993, Черновцы, Украина) — украинская гимнастка и бывший член Национальной олимпийской сборной по художественной гимнастике. Она восьмикратная чемпионка Украины и лауреат различных национальных и международных конкурсов, где она представляла свой родной город. Надежда является абсолютной чемпионкой Украины по программе мастеров спорта на открытом чемпионате для школьников.[1]

Профессиональная карьера[править]

Надежда Белавцева родилась и выросла в городе Черновцы. Воспитывалась своими бабушками и дедушками. В возрасте семи лет дед зачислил ее в школу гимнастики в областной ДЮСШ, где она обучалась под наблюдением бывшего национального спортивного судьи Джульетты Черной. Надежда получила самые высокие оценки во всех региональных турнирах и участвовала в спортивном лагере в Киеве. В 2003 году она получила должность в Школе художественной гимнастики Дерюгины. [2]

В 2006 году Надежда Белавцева переехала в школу олимпийского резерва, а в 2008 году она присоединилась к Национальной олимпийской сборной по художественной гимнастике Украины в качестве четвертого члена. Она ушла в отставку в 2011 году. С 2013 по 2016 год она была судьей третьей национальной категории Федерации художественной гимнастики Украины[3]. Она начала параллельную карьеру в качестве профессионального тренера в 2012 году.

Источники[править]

  1. Черновчанка стала абсолютной чемпионкой Украины по художественной гимнастике, Новости Черновцы: Информационный портал газеты "Молодой буковинец". Проверено 28 июня 2017.
  2. Реуцкий, Михаил. Школа Дерюгиных изнутри. Рассказ гимнастки (рус.), СПОРТ.UA. Проверено 28 июня 2017.
  3. СПИСОК СУДЕЙ УКРАИНЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ КАТЕГОРИИ  ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ 2013 ‐ 2016. ФЕДЕРАЦІЯ ГІМНАСТИКИ УКРАЇНИ (2013).