Надежда Анатольевна Осипова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Надежда Анатольевна Осипова

Научный деятель
Osipova 01.jpg
Дата рождения
22 декабря 1934 года
Место рождения
село Лопасна Московской области, РСФСР, СССР
Дата смерти
29 мая 2021 года










Надежда Анатольевна Осипова (22.12.1934—29.05.2021) — доктор медицинских наук, заслуженный врач России, Член Федерации анестезиологов и реаниматологов РФ, Российского общества по изучению боли (РОИБ), лауреат премии РОИБ в номинации «Исполняя клятву врача» (2007 г.), член Ассоциации паллиативной медицины (АПМ), член рабочей группы МЗ РФ по оптимизации опиоидной терапии острой и хронической боли и редколлегий журналов «Анестезиология и реаниматология», «Российский журнал боли», «Паллиативная медицина и реабилитация». Член Международной ассоциации по изучению боли (IASP), эксперт Национального института лекарственной зависимости США (NIDA). Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2005)[1].

Биография[править]

Родилась 22 декабря 1934 года под Москвой в селе Лопасна (ныне г. Чехов). В 1958 г. с отличием окончила 1-й Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова (1-й ММИ) по специальности «лечебное дело». Хотя на распределении ей, как выпускнице «с отличием», предложили клиническую ординатуру в клинике госпитальной хирургии 1-го ММИ, Осипова Н. А. выбрала работу в должности врача-хирурга в небольшом шахтёрском городке Климовске Тульской области, где проработала 2 года. По возвращении в Москву работала в должности младшего, а затем старшего научного сотрудника Научно-исследовательской лаборатории анестезиологии при клинике факультетской хирургии им. Н. Н. Еланского 1-го ММИ.

С 1960 до 1984 г. Осипова Н. А. занималась исследованиями, направленным на изучение нейрофизиологических и клинических эффектов общих анестетиков, опиоидных анальгетиков и психотропных препаратов; в частности, были детально изучены все существующие тогда средства внутривенной общей анестезии, нейролептанальгезии и атаралгезии. В 1966 году была защищена кандидатская диссертация, по материалам которой вышла первая монография «Стероидный наркоз» (1969, М. И. Кузин, Н. А. Осипова). В дальнейшем вышли другие монографии, в числе которых: «Нейролептанальгезия в хирургии» — тема докторской диссертации (1976, М. И. Кузин, Н. В. Ефимова, Н. А. Осипова), «Оценка эффекта наркотических, анальгетических и психотропных средств в клинической анестезиологии» (1988, Н. А. Осипова), «Хронический болевой синдром в онкологии» (1996, Н. А. Осипова, Г. А. Новиков, Б. М. Прохоров), «Боль в хирургии. Средства и способы защиты» (2013, Н. А. Осипова, В. В. Петрова). В последней были освещены механизмы боли, классификация средств и методов обезболивания, собственные технологии, предупреждающие хронизацию боли.

С 1984 по 2012 г. исполняла обязанности руководителя отделения анестезиологии и реанимации Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена. При активном участии Осиповой Н. А. в соавторстве с другими коллегами были разработаны и внедрены в практику важные направления и методы, повышающие эффективность и безопасность противоопухолевой терапии, разных видов хирургических и эндоскопических вмешательств, а также лечения острой и хронической боли, включая фантомный болевой синдром. В 1996 году вышла в свет монография «Хронический болевой синдром в онкологии» (1996, Н. А. Осипова, Г. А. Новиков, Б. М. Прохоров), ставшая практическим и учебным пособием для российских специалистов по этой проблеме.

Уволилась из НИИ им. Герцена в знак протеста против действующей политики государства в области медицины в целом и обезболивания в частности, которая по ее мнению ведет к страданиям и гибели пациентов.[2]

С 2016 по 2019 деятельность Осипова Н. А. имела два основных направления: 1. повышение доступности наркотического обезболивания для российских онкологических пациентов, испытывающих мучительную хроническую боль и 2. привлечение внимания к «морфиновой эпидемии» в ряде стран (США, Канада, Австралия) и жёсткая критика широкого применения препаратов быстродействующего морфина. В связи с этим, неоднократно привлекалась в качестве эксперта Национальным институтом лекарственной зависимости США (NIDA).

Результаты исследований под руководством Осиповой Н. А. легли в основу серии периодически обновляемых российских клинических рекомендаций и руководств по фармакотерапии острой и хронической боли.

Цитаты[править]

Такие ситуации, например, как преследование нашей коллеги, доктора Алевтины Петровны Хориняк, демонстрируют полную несостоятельность наркотической лекарственной помощи тяжелобольным людям и бесправие не только больных, но и врачей. Получается, что врач не имеет возможности лечить пациента так, как надо, если ему показаны контролируемые препараты.[2]

Источники[править]

Литература[править]

  • АНЕСТЕЗИОЛОГИЯ И РЕАНИМАТОЛОГИЯ, 3, 2021

Ссылки[править]