Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Надежда Юрьевна Сурова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Надежда Юрьевна Сурова

Nadezhda Yurievna Surova.jpg
Имя при рождении
Дубоносова Надежда Юрьевна


Дата рождения
4 октября 1976 года
Место рождения
Саратов, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, РФ


Род деятельности
эксперт по цифровой экономике и цифровым технологиям, специалист по социальному проектированию и социальному предпринимательству, экономист







Награды и премии

Дипломы, Грамоты, Благодарственные письма Президента РФ, комитета по образованию Государственной Думы РФ, Аппарата Главного федерального инспектора по ПФО, общественных национальных и конфессиональных объединений и т.д.


Надежда Юрьевна Сурова — Член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Директор Института управления и  социально — экономического проектирования ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова», к.э.н., Член Экспертного Совета Государственной Думы по цифровой экономике и блокчейн технологии.

Биография[править]

Родилась 4 октября 1976 года в Саратове в семье служащих. Мать — Дубоносова Ольга Павловна, школьный учитель, Отец — Дубоносов Юрий Николаевич, физик — ядерщик.

В 1998 году с отличием окончила Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова, красный диплом — поступила в аспирантуру с защитой кандидатской диссертации — специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, диплом кандидата экономических наук.

После защиты работала доцентом в Саратовском государственном техническом университете им. Ю. А. Гагарина, является победителем многих российских и зарубежных грантовых конкурсов. Во время работы в Саратовском университете возглавляла Благотворительный фонд «Культурное наследие», СГОО «Союз женщин России» (саратовское городское отделение), являлась экспертом Минэконразвития Саратовской области, участвовала в написании ряда документов по стратегическому планированию: «Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Саратовской области на 2001—2015 гг.»., «Стратегия развития промышленности на 2000—2005 гг.», «Энергосбережение в Саратовской области на 1998—2005 годы» и т. д.

В 2011 году создала Ассоциацию управленческих кадров (запись в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным номером 1116400005303) с целью объединения управленческих кадров для взаимопомощи, поддержки, передачи опыта, развития преемственности поколений, сбора, накопления и использования научного, практического, интеллектуального опыта управленческих кадров для осуществления социально — значимых мероприятий и программ. Основной программой Ассоциации является Школа молодых лидеров как первый интегрированный образовательный проект. Образовательная программа «Школа Молодых лидеров» эффективно имеет постоянных партнеров из числа профильных НКО, бизнес-структур, органов государственной и муниципальной власти, активистов молодежного движения. В Москве Школы начали проводиться с 8 апреля 2013 года. В рамках образовательной программы слушатели принимают участие в мастер-классах в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палате Российской Федерации, АНО «Агентство стратегических инициатив», API Moscow СКОЛКОВО, РЭУ им. Г. В. Плеханова и т. д. За три года работы Школы на безвозмездной основе проучилось свыше 800 человек, 43 социальных проекта было поддержано для реализации.

В 2013 году Сурова Н. Ю. становится профессором в Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова и руководителем проектов по развитию негосударственного сектора в социальной сфере в АНО «Агентство стратегических инициатив».

С 2014 года Сурова Н. Ю. становится известным экспертом в новой для России сфере исследования: социальное проектирование и социальное предпринимательство, входит в состав рабочих органов при Совете Федерации ФС РФ (Научно-экспертный совет при Комитете по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации Федерального собрания РФ; Государственной Думы ФС РФ, Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по направлению «Социальная политика и повышение качества социальных услуг»; Минэконмомразвития России; Комитета общественных связей города Москвы и т. д.

Автор свыше 400 научных и учебно-методических работ по проектному, политическому, социальному, инновационному, инвестиционному, налоговому менеджменту, автор первого учебника по проектному менеджменту в социальной среде (2015 г.) и социальному предпринимательству (2016 г.) цифровой экономике (2016—2018 гг.)

В 2015 году в Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова под ее разработки создает Научно — исследовательский институт — НИИ «Институт социального проектирования», благодаря научным и учебно — методическим и акселерационным разработкам которого РЭУ им. Г. В. Плеханова в 2016 году стал первым российским высшим учебным заведением, запустившим уникальный проект по реализации программ бакалавриата и магистратуры для подготовки социальных предпринимателей как лидеров социальных изменений в России.

1 августа 2016 года создан Институт управления и социально — экономического проектирования путем реорганизации НИИ «Институт социального проектирования» для осуществления образовательной и научной деятельности в сфере высшего и дополнительного профессионального образования, а также реализации и администрирования совместных программ высшего и дополнительного образования. Институт управления и социально — экономического проектирования — это учебное структурное подразделение ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова» (Институт), осуществляющее образовательную, научную, экспертную и иную деятельность в сфере высшего и дополнительного профессионального образования, а также администрирующее совместные программы сетевой формы реализации.

В этом направлении Институт под руководством Суровой Н. Ю. реализует совместные программы с Советом Федерации ФС РФ, Государственной Думой ФС РФ, Общественной палатой РФ, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, профильными фондами и крупными бизнес — компаниями (ГК «РОСТЕХ», ГК «Базовый элемент», АО «Лукойл» и т. д.) как реализующими программы корпоративной социальной ответственности.

С 2015 года одним из основных партнеров Института из бизнес — сообщества является Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и Благотворительный фонд поддержки образовательных программ «Капитаны» (Фонды).

24 февраля 2016 года начато проведением открытой программы «Школа молодого предпринимателя» при поддержке Департамента науки и промышленности г. Москвы и Комитета по муниципальному самоуправлению Совета Федерации, что позволило провести мероприятия в 649 школах г. Москвы и 790 школах 34 субъектов РФ.

20 мая 2016 года создан и подписан первый в России совместный договор реализации программ высшего образования сетевой формы реализации — Договор № 64 — Д о сетевой реализации образовательных программ высшего образования и дополнительного профессионального образования.

За 2017 год Сурова Н. Ю. продолжает создавать и реализовывать совместные образовательные программы и научные проекты с индустриальными партнёрами: АО «ЛУКОЙЛ», ГК «РОСТЕХ», ГК «РОСАТОМ», АО «СУЭК», ГБУ — «Роспредприниматель», ГБУ «Малый бизнес Москвы», Фонд развития региональных программ «Наше будущее», Фонд базисных инноваций и прототипирования, Фонд развития «СУЭК — регионам», Фонд социальных инвестиций и инноваций, Фонд поддержки социальных проектов, АСИ — Агентство стратегических инициатив, РВИО, ВОО «Деловая Россия», «Опора России», «РСПП» и т. д.

17 мая 2017 года прошла Премия «ИМПУЛЬС ДОБРА» за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России, учрежденная Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и поддержанная Дмитрием Медведевым, Сергеем Нарышкиным, Валентиной Матвиенко, где Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, благодаря программам Суровой Н. Ю. победил в номинации «За лучшую российскую образовательную программу в сфере социального предпринимательства».

1 июня 2017 года — после участия в ПМЭФ 2017 Суровой Н. Ю. в Институте открыто новое направление «Цифровая экономика»., Так, одним из первых ВУЗов в России запустившим программы в сфере блокчейн стал Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, который запустил проект «лабораторяи цифровой экономики» как комплекс программ, включающий в себя деловые завтраки, открытые лекции, проектные сессии, мастер-классы, семинары, программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для трейдеров, инвесторов, разработчиков и предпринимателей в области blockchain, IT и digital.

С августа 2017 года Сурова Н. Ю. участвует в подготовке и реализации совместной с блокчейн Universa образовательной программы РЭУ им. Плеханова — «Бизнес-акселерация блокчейн проектов», руководитель программы Александр Бородич.

22 августа 2017 года дан старт совместному проекту «Учебный день в технопарке» Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Департамента образования города Москвы и Агентства инноваций Москвы. Образовательным оператором проекта стал РЭУ имени Г. В. Плеханова (Институт управления и социально-экономического проектирования). Проект основан на инновационной образовательной технологии: практическое применение теории на площадках технопарка «Мосгормаш».

1 сентября 2017 года разработаны и начат набор на образовательные программы подготовки кадров для цифровой экономики.

11 сентября 2017 года в рамках проекта создается сообщество пользователей рынка криптовалют, которое объединит студентов, преподавателей, специалистов банков, крупных компаний и государственных корпораций — всех, кого интересует развитие цифровой экономики и цифровых «денег». Обмен опытом, который происходит на площадке проекта, позволит сформировать ряд предложений в законодательство, регулирующее рынок криптовалюты.

12 сентября 2017 года под эгидой сообщества был проведен первый деловой завтрак, собравший представителей Совета попечителей Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, государственных органов и служб, крупных бизнес-структур, успешных блокчейн-предпринимателей и преподавательский состав. Учитывая положение на текущий момент и перспективу развития ситуации, первейшей необходимостью Совету попечителей РЭУ им. Г. В. Плеханова видится разработка стандартов оценки блокчейн проектов и создания профессиональных рейтингов ICO. В связи с этим было принято решение о создании на базе ВУЗа рейтингового агентства в области блокчейн-экономики.

26 сентября 2017 года создается научная школа по Социальному предпринимательству и технологическому предпринимательству под руководством Суровой Н. Ю.

28 сентября 2017 года в Государственной Думе состоялось установочное заседание Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, в рамках которого был создан Экспертный совет по цифровой экономике и блокчейн-технологиям с включением Директора Института Суровой Н. Ю. в качестве члена Экспертного совета и куратора группы «Рейтинг проектов цифровой экономики и общественные объединения в сфере цифровой экономики» по вопросам анализа ICO в России и мире, формирования рейтингов, работы рейтинговых агентств в мире и России для проведения независимых аналитических исследований и оценки блокчейн-стартапов, ICO криптовалют, а также анализа развития криптовалютных рынков и блокчейн — технологий, развития общественно — профессиональных объединений и сообществ, в том числе пользователей рынка криптовалют, существующих рабочих органах в Государственной Думе, Совете Федерации, общественных объединениях.

1 октября 2017 года запущен комплекс образовательных программ по самым актуальным для РФ направлениям: «Цифровая экономика», «Инновационное и социальное предпринимательство», «Технологическое предпринимательство и блокчейн — проекты», а также программы высшего образования: 1. по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» — «Технологическое предпринимательство и блокчейн — технологии» совместно с ГК «Ростех», Фондом базисных инноваций и прототипирования; 2. по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» — «Корпоративное и социальное предпринимательство» совместно с Фондом «Наше будущее», РАНХиГС; 3. по направлению подготовки 38.04.05 «Бизнес — информатика» — «Цифровая трансформация экономики» с ГК «Ростех», Фондом базисных инноваций и прототипирования.

6 — 7 октября 2017 года Институт под руководством Суровой Н. Ю. начал разработку и реализацию совместных научных проектов и образовательных программ с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) — первым «космическим» университетом России.

26-28 октября 2017 года Институт провел конференцию «Russian Blockchain Week 2017», ставшую самым масштабным Форумом в сфере блокчейн в России в 2017 году.

С ноября 2018 года директор Института Сурова Н. Ю. становится экспертом Евразийской экономической комиссии, Комиссии Московской городской думы по науке и промышленности, Экспертного Совета при Комиссии по науке и промышленности Московской городской Думы по цифровой экономике и цифровым «деньгам».

24-25 ноября 2017 года завершился масштабный проект Института для школьников — Всероссийский конкурс молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «РОССИЯ-2035», организованный совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации. Целью Конкурса являлось формирование предложений молодых граждан Российской Федерации в стратегию социально-экономического развития Российской Федерации до 2035 года. Свыше 1500 лауреатов Конкурса приехали в Москву для участия в защите конкурсных работ и награждении победителей.

30 ноября 2017 года завершен Всероссийский конкурса «От идеи до проекта» под руководством Суровой Н. Ю. организованного Институтом управления Российским экономическим университетом им. Г.В Плеханова, Комитетом по развитию женского предпринимательства Всероссийской общественной организации «ОПОРА России», победители начали обучение по новой программе Института — «Образовательный акселератор женского предпринимательства» — программа дополнительного профессионального образования «Предпринимательство и управление проектами».

21 декабря 2017 года прошла Первая российская премия "Лучший проект на технологии блокчейн (ICO) 2017, где Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, благодаря программам Института победил в номинации «Лучшая профильная программа высшего и дополнительного образования».

В 2018 году Сурова Н. Ю. вошла в состав Научно — экспертного совета Совета Федерации ФС РФ и Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Ссылки[править]