Надувание грелки до разрыва

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надувание грелки
Грелки, рекорд Иов Николая г. Дубоссары Приднестровье

Надувание грелки до разрыва — преднамеренное надувание грелки до тех пор, пока она не разорвётся. Это физически сложное упражнение включено в Книгу рекордов Гиннеса и чаще всего производится выдыханием воздуха изо рта, а также через нос. Может привести к травме глаз и лёгких.

Описание[править]

Как правило, совершается, чтобы произвести впечатление на толпу. Для его выполнения требуется значительная емкость легких, а также сила грудных и брюшных мышц. Считается потенциально опасным из-за риска причинения вреда глазам, а также повреждения легких в случае обратного перемещения воздуха в них из грелки, что по сообщениям может привести к смерти[1]. Бывший мировой рекордсмен по надуванию грелки Брайан Джексон утверждает, что ему известны как минимум пять смертей от неудачного выполнения трюка, но эти данные не подтверждены[2]. Грузинский атлет Джемал Ткешелашвили продемонстрировал две вариации традиционного метода: надувание носом и надувание грелки, на которой кто-то сидит[3][4].

Рекорды[править]

В Книге рекордов Гиннеса зарегистрировано три рекорда по надуванию грелки. Рекорд «самого быстрого разрыв грелки» принадлежит Шону Джонс из Великобритании, он составляет 6.52 секунд и был зарегистрирован 31 марта 2011 года на итальянского шоу Lo Show Dei Record[5]. Джонсу также принадлежит рекорд по «самому быстрому времент разрыву трех грелок» за 28.82 секунд, установленному 17 ноября 2011 года[6]. Джемал Ткешелашвили удерживает рекорд по «наибольшему числу разрывов грелки носом за одну минуту». Ткешелашвили успешно разорвал три грелки во время прямого эфира Das Sommerfest der Abenteuer в Магдебурге, Германия 2 июня 2012 года[3]. Шон Джонс также входит в республиканский реестр рекордсменов (Record Holders Republic registry) за выполнение многочисленных вариаций разрыва грелки, в том числе стоя на голове, при езде на велотренажере на скорости более 32 км/ч[7].

Источники[править]

  1. Blowing Up a Hot Water Bottle, USAWA (сентябрь 2009 года). Проверено 17 мая 2018.
  2. If You Attempt This World Record, Your Lungs Might Explode, The Huffington Post (июль 2014 года). Проверено 17 мая 2018.
  3. 3,0 3,1 Most hot water bottles burst with the nose in one minute, Guinness World Records Limited. Проверено 17 мая 2018.
  4. Man's rubber bottle nose blow bid, BBC News. Проверено 17 мая 2018.
  5. Fastest hot water bottle burst (male), Guinness World Records Limited. Проверено 17 мая 2018.
  6. Fastest time to burst three hot water bottles, Guinness World Records Limited. Проверено 17 мая 2018.
  7. Shaun Jones, Record Holders Republic. Проверено 17 мая 2018.

Ссылки[править]