Над озером седым (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья или ее часть по мнению администраторов сайта требует переработки. Комментарии могут быть даны на странице обсуждения статьи.

«Над озером седым» 26 мин. Студия «Позитив фильм».

Автор сценария, режиссер и оператор — Б.Дворкин. Фильм из цикла «Провинциальные музеи России». О Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Показ на канале «Культура» в июне 2003 г.

В лето 1397 старец московского Симонова монастыря преподобный Кирилл вместе со своим сподвижником Ферапонтом пришел на берег Сиверского озера, где по велению Пресвятой Богородицы, явившейся ему в видении, водрузил святой крест. Так было положено начало Кирилло-Белозерской обители, ставшей одной из известнейших на Руси.

Когда-то одна из наиболее почитаемых и значимых обителей России - Кирилло-Белозерский монастырь в 20 годы минувшего столетия превратился в музей.

Давно известно, что любой музей подобен айсбергу: 10 процентов над водой - в экспозициях, 90 – в глубине, в фондах, куда обычному посетителю не удается заглянуть. Вот мы и решили побывать в этих скрытых от постороннего взгляда уголках. И рассказать о людях, чьим трудом живет музей. В фильме показаны Кирилло-Белозерский монастырь, Ферапонтов монастырь и музей фресок Дионисия, см. Дионисий (иконописец) , Горицкий монастырь