Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нажмудин Олегович Бербеков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нажмудин Бербеков

BerbekovN.jpg



Дата рождения
19 января 1991 года
Место рождения
село Опытное, Кабардино-Балкарская АССР, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
спортивный функционер









Бербеков Нажмудин Олегович (род. 19 января 1991 года, село Опытное, Терский район, Кабардино-Балкарская АССР) — российский спортивный деятель. Руководитель федерации бокса Кабардино-Балкарской республики (с 28 ноября 2020 года), глава компании «Green Hill Russia».

Биография[править]

После получения среднего технического образования поступил на военную службу в ВМФ России. С 2009 по 2010 год служил матросом в Севастополе, на ударном корабле семейства «Молния». Вел боевое дежурство в территориальных водах Абхазии.

Демобилизовавшись, занялся предпринимательской деятельностью. В 2012 году возглавил строительную компанию «Русстройконсалтинг». Год спустя основал завод пищевой промышленности СВВК «Русь» в г. Нарткала Кабардино-Балкарской республики.

Спортивная карьера[править]

Нажмудин Бербеков начал заниматься боксом и другими видами единоборств в возрасте семи лет. Желая стать профессиональным спортсменом, с детства принимал участие в молодежных первенствах.

С 2016 года регулярно участвует в крупнейших спортивных событиях страны. Среди них — чемпионат России, Всероссийский турнир, командный кубок России по боксу. Бербеков приезжает не только в качестве участника, но и организатора соревнований.

С 2017 по 2020 год являлся помощником генерального секретаря Федерации бокса России.

28 ноября 2020 года Нажмудин Бербеков был назначен[1] главой Федерации бокса Кабардино-Балкарской республики.

Своей главной задачей на этом посту он считает популяризацию и развитие бокса в Северо-Кавказском федеральном округе. В этих целях Бербеков организует большое количество спортивных мероприятий на территории республики и за ее пределами.

Общественная деятельность[править]

С 2020 года Нажмудин Бербеков привлек более 15 миллионов рублей на развитие бокса в регионах.

По его инициативе в Кабардино-Балкарии были восстановлены все боксерские клубы. За рекордно короткие сроки в них провели ремонт и замену оборудования. Меньше, чем за год, под руководством Бербекова было открыто пять новых боксерских залов, в частности, первый в Кабардино-Балкарии Центр Прогресса бокса.

Нажмудин Бербеков активно занимается и благотворительной деятельностью. Активист поддерживает малоимущие семьи и сирот, воспитывая в них интерес к спорту. В 2009 году принимал участие в организации дня ВМФ.

Инциденты[править]

Как пишет lenta.ru:[2]

назвал поединок с участием Кадырова-младшего и Аслана Биттирова подставным и выразил надежду на скорый реванш. Он также уверен, что тренеры проигравшего спортсмена не сами принимали решение об остановке боя.

Впоследствии:[3]

в своем Instagram отказался от приписанных ему слов, касающихся боя с участием Адама Кадырова, сына главы Чечни Рамзана Кадырова.

Он отметил, что СМИ неверно интерпретировали его слова, и о подставном характере поединка с Асланом Биттировым он не говорил. Он также пожелал найти совесть исказившим его высказывание. При этом Бербеков добавил, что с нетерпением ждет реванша и хочет лично стать секундантом соперника Кадырова-младшего.

Награды[править]

Нажмудин Бербеков является кандидатом в мастера спорта по боксу и греко-римской борьбе. Выступает в средней весовой категории (71 кг).

С момента начала своей карьеры одержал победу более, чем в 50 соревнованиях. В 2014 году выиграл чемпионат Кабардино-Балкарской республики по греко-римской борьбе.

Источники[править]

Ссылки[править]