Назим Аслан Велиев оглы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Назим Аслан оглы Велиев (род. 22 февраля 1960 г. в селе Бозалганлы Товузского района) — Азербайджанский ученый и инженер. Доктор технических наук, доцент, по аккредитации ЮНЕСКО и Всемирного Технологического Университета имеет звание доктора технических наук (2015 г.) и профессора (2017 г.)[1], действительный (иностранный) член Российской Инженерной Академии[2], Профессор-доктор Международной Академии Экоэнергетики (2015), Заведующий отделом Головного офиса SOCAR, автор ряда научных и художественных книг. Заслуженный инженер Азербайджана (2011).

Производственная деятельность[править]

С 1982 года был направлен на работу в Азербайджанский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности. Здесь он работал инженером, младшим научным работником, научным работником, старшим научным сотрудником, поступил в аспирантуру и защитил диссертацию в 1990 году. Также получил степень доктора технических наук. Начиная с 1993 года Назим Валиев занимал в Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ныне SOCAR) должности главного специалиста, заместителя начальника управления. С 2003 года — начальник Отдела науки и техники Головного офиса SOCAR, параллельно с 1993 года является председателем Профсоюзного комитета Головного офиса. Имеет ряд международных сертификатов по нефтегазодобыче, ее управлению, маркетингу и др. Является членом Всемирного Нефтяного Совета и Национального Нефтяного Комитета Азербайджана, Промышленного Консультативного Совета Энергетической Хартии, Экспертной Комиссии Европейской Энергетической Хартии, Центральной комиссии по подсчету запасов, Членом Экспертной комиссии по разработке месторождений, Заместителем председателя Научно-технического совета SOCAR, а также членом Комитета Профессиональных Союзов Работников Нефтегазовой промышленности.

Образование и научная деятельность[править]

Назим Аслан оглы Валиев в 1977—1982 гг. учился в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии (ранее — Азербайджанский Институт Нефти и Химии), с 1998 по 2022 гг. учился в Академии Государственного Управления, окончив его с дипломом отличия. Является автором 90 научных работ, в том числе более 60 опубликованных научных статей и тезисов-докладов. Выступал с докладами на многих международных конференциях и симпозиумах. В 1990 г. получил ученую степень кандидата технических наук, в 2015 г. по аккредитации ЮНЕСКО и Всемирного Технологического Университета ему было присвоено звание доктора технических наук[1], а также Профессора-доктора Международной Академии Экоэнергетики. Был удостоен награды «Caspian Energy Award-2015» от «Caspian European Club»[3]. Является действительным (иностранным) членом Российской Инженерной Академии, в 2016 г. получил ученую степень доцента, а в 2017 г. — профессора[2].

Литературная деятельность[править]

Назим Валиев проявлял интерес к поэзии еще со средней школы. Являясь членом литературно-художественного кружка «Нефтчи», регулярно публикует свои стихи на страницах республиканских газет. Были изданы два сборника его стихотворений: «Жить не стоит без тебя» (Баку, Азербайджан, 2000 г.)[4] и «Ты оставишь след» (Баку, «Язычы», 2011 г.).

Награды[править]

  • Премия «Золотое перо» (2003);
  • Медаль «Прогресс» (2008)[5];
  • Почетное звание «Заслуженный инженер» (2011)[6];
  • Медаль «За заслуги в Профессиональных Союзах» (2013);
  • Орден труда 3 степени (2017)[7];
  • Ряд дипломов и Почетных грамот от бывшего «Министерства Нефтяной промышленности СССР» и SOCAR.

Источники[править]

Примечания[править]