Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Назим ал-Ислам Кирмани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Назим ал-Ислам Кирмани

перс. ناظم‌الاسلام کرمانی
Дата рождения
1861
Место рождения
Керман
Дата смерти
1918
Место смерти
Тегеран



Научная сфера
История







Назим ал-Ислам Кирмани (перс. ناظم‌الاسلام کرمانی‎; род.1861 - ум. 1918 г.) — персидский историк и поэт.

Биография[править]

Мирза Мухаммед ибн Али родился в 1861 году в Кермане.Он обучался в Керманском шиитском медресе.

В 1906 году — редактор персидской газеты «Новруз». Назим ал-Ислам Кирмани — один из первых персидских поэтов реалистического творчества.

Назим ал-Ислам Кирмани скончался в 1918 году.

Творчество[править]

Начала 20 в. оказала Иранская революция 1905—1911; в этот период впервые появляются исторические сочинения, в которых освещается тяжёлое положение народных масс (Назим аль-Ислам Кирмани).

История бдительности иранцев (Тарих-и бидари-йи иранийан) Назим ал-Ислама Кирмани. Эта книга посвящена Конституционной революции и событиям, произошедшим после нее до правления Ахмад-шаха Каджара. Автор с удивительной точностью описывает события данного конкретного отрезка истории, используя увиденное им лично. В отдельных местах он также дает важные сведения о роли женщин в Конституционной революции и последующих событиях, о возникновении и препятствиях основания школ для девочек, а также о некоторых принятых в обществе обычаях и традициях.

О работе Назим ал-Ислама Кирмани и о его личности в иранской историографии существуют различные мнения. Учитывая их, диссертант приходит к выводу, что автора «Истории пробуждения иранцев» необходимо причислить к категории деятелей, которые желали совместить национальные и религиозные элементы с достижениями западной цивилизации. В доказательство приводятся его слова о том, что конституционалисты настаивали назвать новый орган Меджлисом Национального совета, а не Меджлисом Исламского совета.

Отмечается, что в «Истории пробуждения иранцев» не были использованы научные методы, поэтому данный труд не имеет принципиального значения, так как в нем больше внимания уделяется ежедневным событиям, что напоминает военную хронику.

Назим ал-Ислам Кирмани бил казием. Как правило, в случае грубого несправедливого, с точки зрения мусульман, нарушения установлений Божественного Закона (шари‘ат) или устоявшихся локальных норм (адат), попиравших справедливость, следовало закрытие базара, и, как следствие, паралич экономической жизни города или государства, что заставляло власти либо идти на компромисс, либо отменять непопулярные меры. Мусульманские источники, равно как и события новой истории, дают нам массу примеров подобных акций. Один из подобных примеров подробно описан Назим ал-Исламом Кирмани в его известной работе, посвященной истории первой иранской революции 1905–1911 гг. «Тарих-и бидари-йи иранийан» [1]. В Тегеране резко подорожал сахар, что привело к народному возмущению. Власти, в частности губернатор Тегерана (хаким) Ала‘ ад-Даула счел это удачным предлогом расправиться как с духовенством, так и с предпринимателями, которые ранее выступали против него. Он приказал подвергнуть наказанию двух наиболее влиятельных торговцев сахаром, один из которых принадлежал к саййадам, телесные наказания к которым вообще неприменимы, и требовал ультимативного снижения цен, не обусловленного экономической ситуацией. На защиту купцов встал весь город, были закрыты лавки (дукакин), базары и караван-сараи, а купцы стали стекаться в Масджид-и Шах, которая была одним из традиционных мест баста - распространенной формы мирного протеста против произвола властей. Причем, чтобы протест был более очевидным, по совету имама Масджид-и шах, на утро церемония закрытия базара и караван-сараев была проведена вторично [2].

Научные труды[править]

  • Кирмани. Назим аль-Ислам в истории Ирана. Тегеран, 1386.
  • Кирмани, Н. Тарих-и бидари-йи ираниййан / Ба ихтимам-и Мухаммад Риза Хасанбиги. Тихран / Тегеран: Интишар-и Дабир, Микан, 1389. – 973 с.
  • Кирмани, Назим ал-Ислам. История бдительности иранцев (Тарих-и бидари-йи иранийан). Тегеран: Амир Кабир, 1371/1992.

Примечания[править]

  1. Кирмани, 1389, c.266–278
  2. Кирмани, 1389, c.267–268

Литература[править]

  • Анвар Чингизоглы.Энциклопедия Мешруте, "Мутарджим", 2014, с.198.