Нападение на Вадима Харченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нападение на Вадима Харченко
Дата01.06.2019
Времямежду 22:00 и 23:00
МестоУл. Фадеева, г. Краснодар
УчастникиВадим Харченко, 2 неизвестных
РезультатВадим Харченко получил 2 ножевых ранения и 3 раны от травматического пистолета, нападавшие скрылись
Травмы2 ножевых ранения и 3 раны от травматического пистолета
Расследованиепредставитель УМВД России по Краснодарскому краю сообщил о проведении проверки по факту предполагаемого нападения
Подозреваемый (е)2 неизвестных

Нападение на Вадима Харченко — предполагаемое нападение на известного краснодарского блогера, автора канала "Личное мнение"[2], произошедшее 1 июня 2019 года в промежутке между 22:00 и 23:00 на ул. Фадеева в Краснодаре.

Предыстория[править]

В. Харченко сообщил, что в середине мая с ним связался неизвестный (предположительно, сотрудник МВД), который пообещал предоставить видеоматериал о преступлениях, совершаемых полицейскими. Они договорились о встрече, на которой тот должен был передать блогеру флешку с компроматом.

Ход событий[править]

1 июня 2019 года около 22:00 Харченко прибыл на оговорённое место встречи, однако неизвестный на неё не явился. Прождав некоторое время, блогер направился к своей машине, с его слов, оставленной во дворах.

Пройдя некоторое расстояние, он услышал окрик, обернулся и, в этот момент, нападавший открыл огонь из травматического пистолета. Харченко бросился на стрелявшего в него, повалил того землю, но ,в то же время, второй нападавший подбежал к нему сзади и ударил ножом в область печени. После чего завязалась борьба, в результате которой, краснодарский блогер получил ещё один удар ножом (в руку), однако сумел защититься, после чего нападавшие скрылись.

Мужчина записал короткое видео на телефон по дороге в больницу, в нём он описал произошедшее.

3 июня на его YouTube-канале ("Личное мнение") появилось 40-минутное видео, в котором блогер более подробно описал нападение, и события ему предшествовавшие, а также попросил зрителей помочь в сборе денег на лечение.[1]

Реакция блогеров и СМИ[править]

После публикации видеоролика ряд СМИ осветили ситуацию с нападением на блогера и попросили комментариев у представителей МВД по этому факту. Им было сообщено, что в связи с произошедшим начата проверка.[2]

Через несколько дней после выхода видео на канале Харченко, многие его коллеги также сообщили о случившемся. Однако, ряд видео-блогеров стали доказывать, что нападение является "постановкой" с целью получить денежные средства со зрителей. Сам Харченко раскритиковал их, пообещав подать в отношении них иски о защите чести и достоинства, и по обвинению в клевете.

Примечания[править]

  1. Личное Мнение МЕНЯ ПОЧТИ УБ*ЛИ (2019-06-03). Проверено 21 июня 2019.
  2. [1]