Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нападение на Гиват-Галь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нападение на Гиват-Галь

Военный конфликт


Конфликт
Гражданская война между Иудеей и Израилем
Дата
1 февраля 2015 года
Место
Иудея и Самария
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
Потери
неизвестно
неизвестно

Нападение на Гиват-Галь — разрушение части еврейского поселения[1].

Ход событий[править]

Гражданская администрация Иудеи и Самарии распорядилась снести еврейское поселение Гиват-Галь (близ Кирьят-Арба, иногда называется его районом), утверждая, что оно построено «на земле, принадлежащей арабам».

В ночь с 31 января на 1 февраля 2015 года крупные силы полиции полиции Израиля, МАГАВ ворвались в Гиват-Галь, и разрушили этот форпост.

Полиция арестовала трёх «нарушителей общественного порядка», — детей в возрасте 9, 12 и 14 лет. Все эти дети — члены одной семьи. Они были задержаны по подозрению «в нарушении общественного порядка, оказании сопротивления и нападении на полицейских». Один задержанный был передан в центральный отдел полиции Иерусалима, а двое затем допрашивались в полиции Хеврона.

Вина задержанных детей заключалось в том, что они препятствовали полиции разрушить некую тропу безопасности, соединяющую Гиват-Галь и Кирьят-Арбу, и проведённую без разрешения властей.

По утверждению правозащитников, одному из задержанных мальчиков сломали руку и не дали оказать медицинскую помощь — прибывшая бригада парамедиков «Маген Давид Адом» должна была забрать пострадавшего в больницу, но, полиция запретила это делать, и увела мальчика в полицейский участок. Позднее, этот 9-летний поселенец был всё же госпитализирован с переломом руки.

См. также[править]

Источники[править]