Народный обед

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народный обед
Проект по кормлению нуждающихся
Тип организации:Добровольческие цеха фасовки продуктовых наборов
Расположение:Россия
Основана:2013 год, Фонд продовольствия "Русь" служба помощи "Милосердие"
Сайт
www.народныйобед.рф
Цех в Хабаровске
Life News

Народный обед — это проект по кормлению людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, обедами, состоящими из круп и сушеных ингредиентов. Проект был запущен в конце 2013 года Фондом продовольствия «Русь»[1] и православной службой помощи «Милосердие»[2] при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. В рамках проекта открываются добровольческие цеха фасовки продуктовых наборов для кормления людей в трудной жизненной ситуации.

Себестоимость одной порции еды в рамках проекта «Народный обед» предельно мала. Эффект достигается за счет отсутствия каких бы то ни было надбавок у полученного в ходе фасовки продуктового набора: помещения для фасовки предоставляется бесплатно на территории епархий Русской Православной Церкви, фасовку обедов осуществляют добровольцы, а ингредиенты Фонд продовольствия «Русь» закупает оптом в многокилограммовых упаковках у российских производителей. Закупка ингредиентов идет на пожертвования россиян.

География фасовок[править]

Цеха фасовки работают в 14 городах: в Москве[3], Екатеринбурге[4], Гатчине[5], Тихвине, Воронеже[6], Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону[7], Твери, Смоленске, Владивостоке, Хабаровске, Сергиевом-Посаде, Боровске

Результаты фасовок[править]

2014 год:

  • Запущено 14 цехов фасовки «Народных обедов».
  • В фасовках приняли участие более 4 тысяч добровольцев.
  • Расфасовано и роздано нуждающимся более 1 миллиона порций обедов.

Источники[править]

Ссылки[править]