Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нарушения на выборах президента России в 2012 году

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нарушения на выборах президента России в 2012 году — условное название событий, которые происходили до и во время выборов в президенты России 4 марта 2012 года. Были зафиксированные некоторые типы нарушений уже известные с момента выборов в Государственную думу России в 2011 году. Объём нарушений на данный момент не определён и есть разные точки зрения на объём и серьёзность нарушений: международные наблюдатели оценивают выборы как наиболее прозрачные в истории России и соответствующие всем международным стандартам, также результаты выборов признали легитимными партии ЛДПР, Справедливая Россия, в то же время международные наблюдатели заявили о наличии фактов фальсификации, а также общем «перекосе» в кампании в пользу Владимира Путина, также заявляют о многочисленных нарушениях независимые наблюдатели и общественные движения в самой России. Партия КПРФ заявила, что нарушения носили более массовый характер, чем на выборах в Государственную думу России в 2011 году. По мнению властей, на выборах не было значительных нарушений.

Основные типы нарушений[править]

По данным проекта «Росвыборы», который координировал работу наблюдателей в Москве (в основном) и в России в целом, они получили чуть менее 6000 сообщений о нарушениях. На сам сайт «Росвыборы» поступило более 500 сообщений. Все эти нарушения зафиксированы в основном по Москве, но, по мнению Георгия Албурова (представителя «Росвыборы») это связано не с чистотой выборов в других регионах, а с большим количеством наблюдателей в столице[1]. По мнению Тины Канделаки, которая была наблюдателем в ситуационном центре «Корпуса наблюдателей» Владимира Путина, поступило около 2000 сообщений о нарушениях, что, учитывая 95000 избирательных участков по стране — очень малая доля[1].

По заявлению Чурова, многие нарушения из сообщений таковыми не являются. Например, вброс бюллетеней на участке № 1402 в Дагестане (который был зафиксирован веб-камерами) был просто ошибкой комиссии[1]:

Это был не вброс, это была роковая ошибка членов участковой избирательной комиссии. Они начали вводить в КОИБ бюллетени избирателей, проголосовавших на дому, не дождавшись завершения голосования

В целом наблюдатели заявили о наличии всех возможных вариантов нарушений, основными были махинации с открепительными удостоверениями, вбросы бюллетеней, карусель[2].

По опубликованным в некоторых оппозиционных СМИ одним из нарушений, напрямую не связанным с фальсификациями результатов выборов, были массовые удаления наблюдателей с избирательных участков[3][4]. Эти нарушения глава ЦИК Владимир Чуров решительно отрицает[5].

Вброс бюллетеней[править]

Вброс бюллетеней — несанкционированное внесение бюллетеней в урну для голосования, по сообщениям наблюдателей этим занимались члены избирательной комиссии, иногда и посторонние с виду люди[2].

Карусель[править]

Одним из самых массовых нарушений на выборах назывались так называемые «карусели» — многократное голосование одних и тех же граждан по открепительным удостоверениям, или незаверенным спискам голосующих[2].

Реакция мирового сообщества[править]

В начале вечера 4 марта поступили заявления международного наблюдателя из Польши, Матеуша Пискорского, по его мнению, никаких серьёзных нарушений выявлено не было. Того же мнения придерживается и экс-вице-президент ПАСЕ, наблюдатель от Чехии Анна Чурдова, по её мнению, отсутствию серьёзных нарушений способствовали «технические новшества, с которыми мы ознакомились на избирательных участках»[6]. По мнению наблюдательницы из Сербии Наташи Радулович, серьезных нарушений зафиксировано не было, а выборы в РФ «могут быть использованы в качестве примера другими странами», по мнению еще одного независимого сербского наблюдателя, Иосипа Броза, он «впервые в мире увидел демократические выборы». Наблюдатель из Австрии, Иозеф Вегростек, заявил, что «все прошло в соответствии с западными стандартами». Депутат Европарламента Бэла Ковач, который также был наблюдателем на выборах в президенты, заявил, что в докладе Европарламенту будет рекомендовать использовать веб-камеры для контроля за выборами[7].

Наблюдатели ПАСЕ в понедельник, 5 марта, заявили, что предвыборные условия, в частности кампания в СМИ, "были сильно сдвинуты в пользу выигравшего кандидата"[1][8]:

Хотя кандидаты на вчерашних президентских выборах в России могли проводить кампанию беспрепятственно, условия были ясно сдвинуты в пользу одного из кандидатов, нынешнего премьер-министра Владимира Путина

Глава миссии ПАСЕ, Тини Кокс, заявил, что благодаря в основном существенному повышению сознательности граждан и улучшению организации выборов, произошли существенные улучшения в плане возможностей более подробно наблюдать за выборами. Однако кардинальных изменений в структуре выборов не произошло. Наблюдатель от миссии ОБСЕ, Тонино Пекула, заявил, что произошли улучшения в процедуре выборов, но по поводу самих выборов высказался 5 марта так[1]:

Эти выборы были нечестными, несмотря на некоторые улучшения процедуры

В официальном заявлении ПАСЕ заявлено, что день выборов в целом оценён позитивно, но процесс выборов ухудшился при подсчете голосов, который был оценен негативно практически на трети наблюдавшихся избирательных участков из-за процессуальных нарушений[1].

В ответ на критику Центризбирком заявил, что не стоит полагаться на заявления международных наблюдателей, так как эти наблюдатели необъективны. Глава ЦИК Владимир Чуров заявил в понедельник[1]:

Некоторые международные наблюдатели все чаще стали проявлять интерес не столько к самим выборам в России, сколько к военным и закрытым объектам на территории РФ. Фактически институт международного наблюдения для некоторых организаций превратился в сбор политической информации, а иногда и военно-политической

Реакция в России[править]

По данным ассоциации «Голос», Владимир Путин набрал 50,26 % голосов (около 64 % официально), затем Геннадий Зюганов с 19 % (официально около 17,18 %), Михаил Прохоров с 17,3 % голосов (примерно 7,92 % официально), Владимир Жириновский около 6 % (официально чуть более 6,2 %), Сергей Миронов немного недобрал до 6 % (официально — 3,85 %)[8].

Митинг-протест против фальсификаций на выборах «За честные выборы». Пушкинская площадь, Москва, 5 марта 2012 г.

В понедельник, 5 марта, днём, Владимир Путин обещал разобраться со всеми случаями нарушений на выборах в президенты России[9].

Утром 5 марта Владимир Жириновский и Сергей Миронов признали своё поражение на выборах и лично поздравили Владимира Путина с победой. Сергей Миронов признал победу Путина легитимной, и сообщил ему, что его предвыборный штаб по предварительным оценкам до выборов рассчитывал на примерно такие же результаты[10][11]. Владимир Путин, в свою очередь, лично переговорил с Михаилом Прохоровым, поздравив его с достойным результатом[12].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Нарушения признали все. Gazeta.ru
  2. 2,0 2,1 2,2 Нарушения на выборах-2012: карусели, открепительные и вбросы. Портал РБК, 04 марта 2012 г.
  3. Фальсификации на выборах-2012: факты, интриги, расследования
  4. Чувство локтя. Портал Каспаров.ru
  5. Чуров опроверг удаление наблюдателей с участков. Коммерсантъ новости онлайн. 05.03.2012 / 10:26
  6. Международные наблюдатели пока не зафиксировали серьезных нарушений на выборах президента РФ. ИТАР ТАСС, 17:38 04/03/2012
  7. Международные наблюдатели не нашли серьезных нарушений на выборах. Lenta.ru
  8. 8,0 8,1 Международные наблюдатели считают, что выборы прошли с «перекосами» в пользу Путина
  9. Путин обещает проверить нарушения на выборах. Русская служба BBC
  10. Жириновский и Миронов признали победу Путина заслуженной. Интерновости.ru. 09:25, 5 марта 2012 года
  11. Новости первого канала: Победу Владимира Путина признали Владимир Жириновский и Сергей Миронов
  12. Новости первого канала: Победу Владимира Путина на президентских выборах признали В.Жириновский и С.Миронов

Ссылки[править]