Членистоногие в мифологии

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Насекомые в мифологии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Золотые таблички с изображением крылатых богинь-пчел, возможно, Триаи, найденные в Камиросе на Родосе, 7 век до н.э.
Священный скарабей в картуше Тутмоса III из карнакского храма Амона-Ра, Египет.

Членистоногие в мифологии — мифы о членистоногих[1].

Паукообразные[править]

По преданию, жила-была Арахна (Арахнея, Ἀράχνη) — дочь красильщика Идмона из лидийского города Колофон, она была известна как искусная ткачиха. Возгордившись своим мастерством, Арахна заявила, что превзошла в ткачестве саму Афину, считавшуюся покровительницей этого ремесла. В итоге, богиня в наказание превратила её в паука.

Люди-скорпионы фигурируют в нескольких мифах на аккадском языке, включая Энума Элиш и вавилонскую версию Эпоса о Гильгамеше. Они были также известны как акрабуамелу или гиртаблилу. По описанию, у людей-скорпионов голова, туловище и руки человека, но тело как у скорпиона. Скорпион был символом Ишары, богини города Эбла.

Ракообразные[править]

Рак вошёл в знаки зодиака.

Существовали поверья о гигантском раке на глубине моря.

Насекомые[править]

В древнеегипетской религии считается, что бог солнца Ра каждый день катится по небу подобно тому как жуки-скарабеи катят навозные шары.

В египетской мифологии пчелы выросли из слез бога солнца Ра, когда они приземлились на песок пустыни.

В греческой мифологии Аристей был богом пчеловодства. После непреднамеренной смерти Эвридики, которая, убегая от него, наступила на змею, ее сестры-нимфы наказали его, убив всех его пчел. Гомеровский гимн Аполлону признает, что дар пророчества впервые пришел к Аполлону от трех дев-пчел.

В гомеровском Гимне Афродите богиня Афродита пересказывает легенду о том, как Эос, богиня зари, попросила Зевса позволить ее возлюбленному Титону жить вечно как бессмертный. Зевс удовлетворил ее просьбу, но, поскольку Эос забыла попросить его также сделать Титона нестареющим, Титон не умер, но он состарился. В конце концов, он стал таким крошечным и сморщенным, что превратился в первую цикаду.

В древней шумерской поэме муха помогает богине Инанне, когда ее мужа Думузида преследуют демоны-галлы. Мухи также появляются на древневавилонских печатях как символы Нергала, бога смерти.

Источники[править]