Наталия Георгиевна Дрожжина
Наталия Георгиевна Дрожжина
- Место рождения
- Балта, Одесская область, УССР, СССР
Наталия Георгиевна Дрожжина — советская и российская актриса театра и кино, почётный академик фонда Международная академия культуры и искусства[1]. Получила условный срок по делу о мошенничестве с недвижимостью семьи актера Алексея Баталова[2]. Член Общественного совета города Москвы[3]. Член партии «Единая Россия».
Биография[править]
Родилась в Одесской области в семье военнослужащего, участника Великой Отечественной войны. По совету родной тёти, артистки балета Клавдии Черменской, приехала в Москву учиться на актрису. Сниматься в кино стала ещё второкурсницей. Во время учёбы подрабатывала уборщицей.
В 1970 году окончила Московское театральное училище (ВУЗ) им. Щукина (Художественный руководитель курса М. Р. Тер-Захарова, однокурсниками были Валерий Афанасьев, Владимир Василенко, Людмила Зайцева, Владимир Иванов, Ирина Купченко, Наталья Сайко и др.)[4].
Снялась в 22 фильмах. Озвучивала «Рабыню Изауру», «Спрута», «Телефон полиции — 110»[5].
Проректор Университета культуры при Академии управления МВД России.
Академик Международной академии культуры и искусства (2007).[6]
Учредитель фонда «Благор» им. Алексея Баталова[7].
Занимается благотворительной деятельностью в сфере Союза кинематографистов РФ, Минобороны, МВД, ФСБ, Госнаркоконтроля.
Член Регионального политического совета партии «Единая Россия»[8]
Уголовное дело[править]
18 сентября 2020 года в отношении Наталии Дрожжиной и её мужа Михаила Цивина было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий с недвижимостью семьи актера Алексея Баталова[9]. Цивин и Дрожжина опровергали обвинения[10]. Тем не менее, в 2024 году она была осуждена Мосгорсудом «к условному наказанию в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком 4 года» (ее муж юрист Михаил Цивин был приговорен к 5 годам колонии общего режима, нотариус Дмитрий Бублий получил 5 лет колонии).[11]
Судом установлено, что Дрожжина и Цивин вошли в доверие к вдове актера Алексея Баталова и его младшей дочери под предлогом оказания им поддержки и помощи. Добившись доверительных отношений, обвиняемые обманным путем подписали доверенность на распоряжение деньгами и в 2019—2020 годах сняли с расчетных счетов более 20 миллионов рублей.
Дрожжин и Цивин признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), а Бублий — в пособничестве к нему.
<…>
Следствие считает, что наследникам Баталова был причинен ущерб на сумму более 57 миллионов рублей. [11]
Семья[править]
Как пишет «Комсомольская правда», в советское время зарегистрировала брак в колонии с Борисом Буряце, осужденым за спекуляцию любовником Галины Брежневой (дочери Л. И. Брежнева).[12]
Вторым браком замужем за юристом и меценатом Михаилом Цивиным.[12][13].
Разное[править]
Как писала «Комсомольская правда» в 2023 году, «Наталия Дрожжина тяжело больна. Ей диагностировали онкологию».[12]
Фильмография[править]
- 1992 — Ваш выход, девочки…
- 1990 — Николай Вавилов — секретарша
- 1989 — Светик — бывшая жена Каратыгина
- 1989 — Интердевочка — мама Ляльки
- 1988 — Шаг
- 1975 — Алмазы для Марии — Нина Курганова
- 1973 — Семнадцать мгновений весны — официантка
- 1973 — Молчание доктора Ивенса — стюардесса
- 1973 — Ищу человека — сотрудница радио
- 1972 — Поцелуй Чаниты — Анита
- 1972 — Инженер Прончатов — буфетчица
- 1970 — Драма на охоте — Ольга Николаевна Скворцова
- 1969 — В тринадцатом часу ночи — Русалка
Озвучивание[править]
Источники[править]
- ↑ Международная Академия Культуры и Искусства.
- ↑ [1]
- ↑ УКАЗ от 10 июня 2008 г. N 41-УМ «О СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ГОРОДА МОСКВЫ»
- ↑ Краткая история театрального института имени Бориса Щукина. Галерея выпускников — 70-е годы. Архивировано из первоисточника 20 ноября 2016.[недоступная ссылка] Проверено 15 июня 2019.
- ↑ Наталия Дрожжина и Михаил Цивин. О друзьях-товарищах
- ↑ https://er.ru/person/99200837-96e2-4a09-95af-e2aab1d17488
- ↑ Дрожжина, Наталия Георгиевна учредитель «Баталов фонд»
- ↑ Региональный политический совет
- ↑ Дело возбудили в Москве по факту мошенничества с недвижимостью семьи актера Алексея Баталова рус.. www.mskagency.ru. Проверено 19 сентября 2020.
- ↑ СК завел дело о мошенничестве с имуществом семьи актера Баталова.
- ↑ 11,0 11,1 https://rapsinews.ru/judicial_news/20240404/309790523.html
- ↑ 12,0 12,1 12,2 https://www.kp.ru/putevoditel/serialy/interesno/drozhzhina-umiraet-ot-raka/
- ↑ Наверное, мир все же спасет не красота, а доброта. В актрисе и меценате Наталии ДРОЖЖИНОЙ и того, и другого — с лихвой.