Наталья Александровна Сысоева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Сысоева

Наталья Александровна Сысоева

Наталья Александровна Сысоева.jpg
Флаг Флаг Заместитель Главы города Красноярска — директор департамента социальной политики
Флаг Флаг Депутат Красноярского городского Совета депутатов






Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
15 октября 1960 года
Место рождения
Минск, Белорусская ССР, СССР
Дата смерти
12 января 2022 года
Место смерти
Красноярск, Российская Федерация









Наталья Александровна Сысоева (15 октября 1960, Минск12 января 2022, Красноярск) — советский и российский журналист, общественный деятель, бизнесмен, кандидат социологических наук, генеральный директор Культурно-делового центра "Особняк" в 2002-2022 гг.

Биография[править]

Наталья Александровна Сысоева родилась в семье творческой интеллигенции города Минска 15 октября 1960 года. С 1978 года Наталья Сысоева работает в средствах массовой информации Минска, а в 1983 оканчивает факультет журналистики Белорусского государственного университета.

Начало карьеры[править]

С 1978 по 1984 год Наталья Сысоева работает в государственном комитете телевидения и радиовещания БССР, в главных редакциях Белорусского государственного телевидения. 1978—1982 годы — администратор, помощник режиссёра, корреспондент и ведущая музыкальных и молодёжных программ, на базе которых в 1980 году сняла свой первый телевизионный видеофильм об эстрадно-хореографическом ансамбле «Чаровницы» (автор и сорежиссёр). В этом же году фильм получил признание на Берлинском телефестивале.

1982—1984 годы — редактор научно-популярных и учебных программ («Человек. Автомобиль. Дорога», «Телеуниверситет для работников сельского хозяйства», «Республиканская программа „Здоровье“» и другие). Автор ряда проектов республиканского телевидения. В апреле 1983 года журналисты минской областной организации рекомендуют и единогласно принимают Сысоеву Н. А. в «Союз журналистов СССР». Стаж её общественной и профессиональной работы более 30 лет.

Деятельность в Красноярске и Красноярском крае[править]

Н. А. Сысоева, общественная деятельность

В 1985 году переехала в Красноярск. И с июня 1985 по октябрь 1987 года работает заведующей отделом работающей молодёжи Красноярского городского комитета комсомола, принимает участие в создании молодёжных программ, в том числе программ развития жилищных комплексов (МЖК) в Октябрьском, Советском и Ленинском районах города, благодаря которым более 1 000 молодых семей получили новые квартиры.

Октябрь 1987 г. — март 1991 г. — первый секретарь Центрального районного комитета ВЛКСМ Красноярска (основное направление деятельности — организация молодёжных центров, представлявших собой принципиально новую форму молодёжных объединений). В 1990 году была избрана депутатом городского Совета по Октябрьскому району города Красноярска.

В феврале 1991 года Наталья Александровна создала первую в Красноярском крае негосударственную телекомпанию «Прима-ТВ», и по 1998 год являлась её генеральным директором.

В 1996 году Сысоева Н. А. повторно избрана депутатом городского Совета Красноярска от Советского района. Как депутат принимала участие в разработке программ: «Старшее поколение», «Безопасное материнство», «Молодёжь Красноярска», «Профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма и СПИДа среди молодёжи», «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

В 1997 году основала общественные организации: Красноярская краевая национально-культурная автономия «Беларусь» (в течение первых четырёх лет была её председателем) и «Краевой фонд культуры и искусства». 27 сентября 2000 года силами фонда и при поддержке Администрации г. Красноярска в центре города был установлен памятник красноярскому художнику-экспрессионисту А. Г. Поздееву.

1999—2001 годы — Наталья Александровна Сысоева работала заместителем Главы Красноярска — директором департамента социальной политики, занимаясь усовершенствованием систем образования, здравоохранения, социальной защиты, вопросами культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта в краевом центре. В 2001 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Электоральное поведение», кандидат социологических наук. С 2002 по 2009 годах преподавала в Красноярском государственном университете на Отделении социологии и общественных связей курс «Технические средства массовых коммуникаций».

В 2003 году возглавила работы по восстановлению и реставрации культурно-исторического памятника «Усадьба в стиле русского классицизма начала XIX века. Дом Крутовских», расположенного по адресу: улица Каратанова, дом 11 в Красноярске. В апреле 2007 года восстановление Усадьбы было успешно завершено, и здание-памятник открыло двери для посетителей — красноярцев и гостей города, края. Сейчас в здании функционирует культурно-деловой центр «Особняк».

Восстановлен и открыт в 2006 г. Красноярск

С 2002 года Сысоева Наталья Александровна — генеральный директор ООО «Сибирский производственно-инвестиционный центр «Капитал» (Культурно-деловой центр «Особняк»).

2014 год - Почётный знак Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом» (удостоверение № 2081).

2015 год - Благодарственное письмо Губернатора Красноярского края «За высокий профессионализм и личный вклад в развитие телевизионного вещания в Красноярском крае». 2015 год - Почётная грамота Законодательного собрания Красноярского края «За большой вклад в развитие культуры и средств массовой информации в крае».

2016 год - Почетная грамота Губернатора Красноярского края «За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие средств массовой информации на территории Красноярского края»

2019 год - Наталья Александровна становится членом Красноярского краевого отделения РГО (Русское географическое общество).

18 марта 2020 год - Почетное звание «Заслуженный работник культуры Красноярского края».

Первая негосударственная телекомпания[править]

Н. А. Сысоева с коллективом телеканала "Прима", 1990-е годы

В феврале 1991 года Наталья Александровна создала первую в Красноярском крае негосударственную телекомпанию «Прима-ТВ», давшую мощный толчок развитию всей телевизионный инфраструктуры города, а впоследствии и края. С 1991 по 1998 годы возглавляла ТРК «Прима-ТВ», являясь её генеральным директором. До своей смерти 12 января 2022 года она оставалась учредителем и членом Дирекции предприятия.

Семья[править]

Семейное положение: есть дочь.

Увлечения[править]

Литература, путешествия, финская баня; заядлый автолюбитель.

Ссылки[править]