Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Наталья Владимировна Мальцева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Мальцева, Наталья Владимировна (урожденная Щербина, Наталья Владимировна) — украинский журналист, блогер.

Биография[править]

Родилась 8 ноября 1982 года в городе Алма-Ата, в семье военнослужащего погранвойск. В возрасте 3 месяцев вместе с родителями переехала в г. Тячев, где отец служил при военной коммендатуре. Отец, будучи выпускником Алма-Атинского высшего погранучилища, проходил, как тогда говорили, «стажировку» снайпером в разведроте в Афганистане, и в эти годы мать Натальи, переводчик по образованию, в отсутствие мужа, зарабатывала репетиторством. Позже Наталья скажет в одном из интервью: «Я до сих пор не в ладах с английским, потому что этим языком я пронизана еще в утробе, и в какой-то степени он отнимал у меня маму».

В 1984 семья получает перевод в поселок Деловое, Закарпатской области, где её отец получает назначение начальником горной пограничной заставы. В 1988 году Наталья поступает в школу, ныне «Деловецкая общеобразовательная школа I—III степеней», где её через полтора месяца переводят во второй класс, невзирая на возраст — до полных 6 лет даже для первого класса не хватало двух месяцев, однако по развитию ребенок значительно опережал сверстников и на педсовете было принято решение сделать исключение из правил.

В школе Наталья была проблемным ребенком. Много дралась, хулиганила и никогда не спускала с рук обиды. Известен случай, когда ей, с тогда ещё не выявленной прогрессирующей близорукостью, одноклассница сказала, что Наталья никогда не будет отличницей, потому что слепая и не способна правильно переписать примеры с доски. Наталья, сидевшая позади обидчицы, вонзила ей в ягодицы циркуль. Только авторитет отца и мать, которая преподавала в школе английский язык, спасли девочку от исключения из школы.

Близорукость выявилась на приеме у врача, и оказалась врожденной и неисправимой. Однако природная компенсация, свойственная полуслепым детям, сыграла и свою небольшую роль: у девочки обнаружился абсолютный слух и Наталья окончила с отличием музыкальную школу по классу фортепиано. Преподаватели также отмечали и её способности к пению, но с момента выпускных экзаменов Наталья больше никогда не садилась за инструмент и не пробовала себя в вокале. Позже контактные линзы по спецзаказу позволили ребенку быть полноценным.

В 1994 году отец демобилизуется из пограничных войск Украины по выслуге лет, и семья принимает решение отправить ребенка в Днепропетровск (ныне Днепр, Днепропетровской области), где Наталья была зачислена в школу № 31, формально относящейся к Южному машиностроительному заводу, и находящейся под опекой на тот момент президента Украины Леонида Кучмы.

Получая физико-математическое образование, Наталья много занималась с репетиторами, на которых настаивала мать. И три года подряд в выпускных классах, занимала первые места на областных олимпиадах, что могло бы гарантировать ей поступление в лучшие технические вузы страны.

Однако несмотря на школьную золотую медаль, Наталья выбирает журналистику.

В 1999 году родители получают государственную квартиру по программе расселения демобилизованных военных в Евпатории переезжают с Западной Украины в Крым, и в 2000 году Наталья поступает на первый курс Таврического Экологического Института на факультет журналистики, курс Людмилы Григорьевны Хорошиловой.

Судьбоносной встречей для Натальи, которая к тому моменту уже попробовала себя и в печатной прессе, и в работе на радио, и в ТВ, стал эпизод, когда случайный знакомый предложил ей написать материал в жанре расследования. Материал был утвержден на высоком уровне Совета Министров Крыма, и с тех пор никакой другой жанр не имел места в её жизни как основной.

В 2004 году она переводится в Киев в Институт журналистики Киевского Национального Университета им. Т. Г. Шевченко, который окончила магистром журналистики.

С 2002 по 2010 год Наталья работает в «Центре политического мониторинга» ведущим расследователем и аналитиком, занимаясь темами коррупции, исламского экстремизма и пророссийского влияния на Крым. «Центр» в итоге покинула с должности исполнительного директора по идеологическим причинам в связи с разочарованием в руководстве.

В 2011 возглавляет издательский дом «АММ», выпускающий обучающую периодику для медиков и провизоров.

В 2013 возглавляет маркетинговый отдел «ЖЖ-Украина» и занимается организацией пресс-туров, связанных с популяризацией туризма.

В 2014 выходит замуж за Владимира Мальцева, московского блогера, и уезжает в Москву.

В 2015 возвращается в профессию и на родину, и становится журналистом проекта «Стоп коррупции» на 5 канале.

Родители[править]

  • Щербина, Ольга Алексеевна, мать — переводчик, первая учительница английского, занимается собственным бизнесом, проживает в Киевской области.
  • Щербина Владимир Федорович — отец, военнослужащий на пенсии, проживает в Киевской области.

Семья находится в разводе с 2003 года.

Семья[править]

Наталья является прямым потомком Зои Космодемьянской. Её бабушка по материнской линии является двоюродной сестрой Зои.

По отцовской линии Наталья имеет турецкую кровь — её прадед был муллой в Запорожской области, а прабабка, чью фамилию (Лакота) он взял, была дочерью сотника из характерников. Из Токмака происходит казацкий род Щербина.

Награды[править]

  • Серебряное перо (2005) — гран-при за расследовательскую деятельность.
  • Министерство Обороны Украины (2008) — благодарность за раскрытие земельных афер с участием Лужкова (Севастополь)