Натан Мурадович Маллаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Натан Мурадович Маллаев


Дата рождения
22 января 1922 года
Место рождения
Ташкент
Дата смерти
20 мая 1996 года
Место смерти
Ташкент










Натан Мурадович Маллаев — советский узбекский учёный и педагог, профессор-филолог, востоковед, литературный критик, переводчик, навоивед, автор 20 книг, посвящённых творчеству А. Навои, 200 статей по узбекской литературе, доктор филологических наук, Заслуженный деятель науки Узбекистана[1][2].

Биография[править]

Родился 22 января 1922 года в Ташкенте в семье бухарских евреев. Отец — Мурод Маллаев — знаток Торы и Талмуда.

После окончания средней школы обучался в Педагогическом училище, затем на факультете узбекского языка и литературы Ташкентского государственного педагогического института имени Низами.

В 1942 году окончил Ташкентский педагогический институт.

В 1948 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Жизнь и творческое наследие Муниса Харезми».

В 1950 году — доцент.

В 1953 году разработал учебник «История узбекской литературы» для средней школы, в 1958 году написал монографию «Литература Х–ХV веков». В последующие годы написал ряд научных статей, посвященных малоизученным источникам узбекской классической литературы, изучил множество рукописей, антологий и сборников. В результате долгого и подробного изучения источников разработал учебник «История узбекской литературы» для студентов филологических факультетов университетов.

С начала 1960-х годов сосредоточил внимание на глубоком изучении классической литературы народов Востока: разработал программы и комплексы по истории литературы.

С середины 1960-х годов занялся изучением творчества поэта и мыслителя Алишера Навои, принял участие в подготовке к печати его сочинений в 15-ти томах на узбекском и в 10-ти — на русском языках.

В 1973 году — Заслуженный деятель науки Узбекистана.

В 1978 или 1979 году за исследование «Навои и устное народное творчество» получил степень доктора филологических наук.

В 1980 или 1981 году — профессор.

Также писал статьи о азербайджанской, персидско-таджикской, уйгурской и других литературах.

До конца жизни был преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой в Ташкентском государственном педагогическом институте.

Занимался изучением и бухарско-еврейской литературы.

Опубликовал свыше 300 научных трудов, включая примерно 30 монографий.

Умер в 1996 году.

Родственники[править]

В числе его племянников – заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор-кардиолог Давид Меерович Аронов (Москва), и его брат Соломон Меерович Аронов, кандидат мед. наук, проработавший много лет зав. кардиологическим отделением Центральной республиканской больницы Минздрава РСФСР. Это также физик-гелиотехник доктор Юрий Залманович Мавашев (США), его брат известный геохимик и эколог доктор Борис Залманович Мавашев (Израиль), разработавший метод предсказания землетрясений, и доктор Маллаев-Бабаев Борис Гаврилович – ведущий специалист в области водного хозяйства, в том числе капельного орошения.

Труды[править]

  • Маллаев, Натан Мурадович. Из вечного родника: Фольклор. истоки творчества Навои. - Ташкент: Изд-во лит. и искусства, 1983.
  • Маллаев, Натан Мурадович. История узбекской литературы: (До Великой Окт. соц. революции): Учеб. для 9-го кл. Ташкент: Укитувчи, 1990.

Источники[править]