Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Натив (гиюр)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
לוגו נתיב - המרכז הלאומי לזהות וגיור.png

Натив - национальный центр еврейской самоиндентификации и гиюра - это государственная организация по изучению иудаизма для израильтян, желающих пройти гиюр — обращение нееврея в иудаизм.

История создания организации[править]

История комиссии Нэймана и создании организации Натив началась с подачи заявления в Верховный Суд Израиля представителями неортодоксальных течений иудаизма с требованием принять их гиюры. Верховный суд обратился в Кнессет с вопросом, кого стоит считать евреем, и ультроортодоксальные партии попытались провести поправку к закону, по которой только ортодоксальный гиюр будет считаться действительным в Израиле. Это привело к волнениям в еврейской общественности в США и опасности конфликта.

В 1997 году премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил создать «Комитет по формированию идей и предложений по гиюру в Израиле» (Комиссия Нэймана). Комиссия состояла из представителей от ортодоксов, консерваторов и реформистов. В докладе комиссии была предпринята попытка достичь компромисса путем разделения подготовки к гиюру (которая будет приниматься представителями всех течений иудаизма) и процесса признания обращения в иудаизм (которое будет соответствовать правилам ортодоксального иудаизма).

Постановлением кабинета министров № 3613 от 7 апреля 1998 года было решено создать специальные суды по гиюру и объединенный институт изучения иудаизма.

Организация была создана в 1999 году под именем Объединенного института изучения иудаизма, а в 2015 году ее название было изменено на Натив.

Организацию возглавляет профессор Беньямин Иш-Шалом, и она включает представителей трех основных течений иудаизма.

Деятельность организации[править]

Организация управляется еврейским агентством Сохнут и отделом гиюра канцелярии премьер-министра. Натив является основной организацией для подготовки к гиюру в Израиле и отвечает за процедуругиюра в ЦАХАЛе. Поскольку Натив - это государственная организация, занятия в ульпанах предоставляются бесплатно. Организация имеет несколько десятков классов по всей стране и предлагает курсы, адаптированные к различным группам населения, включая студентов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Продолжительность обучения в гражданском Нативе составляет от десяти месяцев до года, и учебные занятия проводятся один -два раза в неделю, в течение которых преподаватели сопровождают учащихся на всех этапах прохождения гиюра.

Программа Натив в ЦАХАЛе включает:

  • Курс «Натив» - курс еврейской самоиндентификации в Израиле
  • Семинар по гиюру A - для солдат, желающих продолжить процесс гиюра
  • Семинар по гиюру B - для солдат, желающих пройти гиюр в ЦАХАЛе

Ссылки[править]