Натюрморт с газетой (картина Николая Кострова)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Костров-Натюрморт с газетой-29.jpg
Николай Иванович Костров
Натюрморт с газетой, 1929
холст, масло, коллаж, см. техника. 65×85 см
частное собрание, Россия

«Натюрморт с газетой» (English: Still life with Newspaper) — работа известного советского российского живописца и графика, члена Петербургского Союза художников (до 1992 года - Ленинградского Союза художников)[1], представителя ленинградской школы живописи[2] Николая Ивановича Кострова (1901—1995), написанная автором в 1929 году, на которой изображён стол современника после скромной трапезы.

История написания[править]

«Натюрморт с газетой» - самый известный из немногих сохранившихся образцов живописи Н. Кострова конца 1920-х годов. В 1926 году художник окончил ленинградский Высший художественно-технический институт (так в 1930-е годы именовалась бывшая Академия художеств)[3], где занимался у А. И. Савинова, А. Е. Карева, М. В. Матюшина. Идеи последнего и общение с ним и кругом его учеников и последователей оказали наиболее заметное влияние на взгляды и творчество Н. Кострова в 1920-1930-е годы.

Вскоре после окончания института Н. Костров был призван на действительную военную службу, которую до 1928 года проходил на корабле «Комсомолец» в составе Краснознамённого Балтийского Флота. С этого же года он начинает участвовать в выставках. Писал портреты, пейзажи, натюрморты, иллюстрировал книги. Работал в технике масляной живописи, коллажа, карандашного рисунка, офорта и цветной литографии.

Картина Н. Кострова «Натюрморт с газетой» в книге «Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа» (2007)

В этот период происходит его сближение с М. В. Матюшиным, которому он периодически будет показывать свои рисунки и акварели, сделанные в свободное время.[4] В круг близких ему художников входят в эти годы Ю. Васнецов, В. Курдов, Е. Чарушин, а также Г. Неменова, С. Закликовская, В. Купцов, П. Кондратьев и некоторые другие. Не случайно некоторая перекличка с творчеством Ю. Васнецова также обнаруживается в «Натюрморте с газетой». Вообще дружба и общение с Ю. Васнецовым в эти годы оказали заметное влияние на творчество Н. Кострова. Так, в 1932 году они совершают совместно творческую поездку на Белое море, в том же году оба вступают в только что образованный Ленинградский Областной Союз советских художников, не без влияния Ю. Васнецова Н. Костров тогда же начинает иллюстрировать книги для детей.

Известно, что занятия живописью Н. Костров постепенно оставляет к началу 1940-х годов, целиком переключаясь на графику. В каталогах его персональных выставок 1979 и 1983 годов живопись вообще не была представлена. Первая персональная выставка Н. Кострова состоялась ещё в довоенном 1937 году в ленинградском Доме писателей имени В. В. Маяковского, но каталога её не сохранилось и невозможно сказать, экспонировалась ли на ней картина «Натюрморт с газетой».

Картина Н. Кострова «Натюрморт с газетой» в книге Ленинградская школа живописи. Очерки истории (2019)

Как бы то ни было, Н. Костров дорожил работой, считая её не только своей творческой удачей, но и в некотором роде этапной. Картина находилась в мастерской художника практически до конца его жизни и в начале 1990-х годов была приобретена в частное собрание.

Упоминания заслуживает и техника, в которой выполнена работа. Расстеленная на столе газета частично написана, а частично представляет собою коллаж из наклеенных на холст фрагментов настоящей газеты своего времени, покрытых затем защитным слоем из лака и краски. Это позволяет разобрать заголовки отдельных статей и рубрик и при более обстоятельном исследовании установить название и номер ленинградской газеты, использованной Н. Костровым при создании картины. В частности, на фрагменте справа можно разобрать заголовок статьи «На Востоке без перемен», на фрагменте слева прочитываются названия ленинградских кинотеатров.

В 2007 году картина «Натюрморт с газетой» была опубликована в книге «Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа», выпущенной на русском и английском языках петербургским издательством НП-Принт[5].

В 2019 году картина «Натюрморт с газетой» была опубликована в книге «Ленинградская школа живописи. Очерки истории»,[6] вышедшей с Санкт-Петербурге на русском и английском языках под редакцией А. Ф. Дмитренко и С. В. Иванова.


См. также[править]

Примечания[править]

  1. Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Л.: Художник РСФСР, 1987. С.63.
  2. Иванов С. В., Левитин А. П., Сидоров В. М. и др. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. Под ред. Дмитренко А. Ф. и Иванова С. В. СПб: Галерея АРКА, 2019. С.29, 89, 324, 335, 347, 367-375, 377, 379-381, 383, 384, 393, 395..
  3. Юбилейный Справочник выпускников Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств. 1915—2005. СПб.: Первоцвет, 2007. С.25.
  4. Николай Иванович Костров. Выставка произведений. Каталог. Л.: Художник РСФСР, 1979. С.8.
  5. Иванов С. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб.: НП-Принт, 2007. С.244, 344, 348.
  6. Иванов С. В., Левитин А. П., Сидоров В. М. и др. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. Под ред. Дмитренко А. Ф. и Иванова С. В. СПб: Галерея АРКА, 2019. С.29, 324, 329.


Литература[править]


Ссылки[править]


[]
Картины Николая Ивановича Кострова (1901-1995)

«В кухне» (1926) • «Натюрморт с газетой» (1929) • «Автопортрет» (1936) • «Весна в саду» (1940)