Наум Александрович Бабаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наум Александрович Бабаев

Бабаев Наум Александрович.jpg



Дата рождения
17 марта 1977 года
Место рождения
Кисловодск, РСФСР







Отец
Александр Наумович Бабаев
Мать
Роза Михайловна Бабаева
Супруга
Анна Михайловна
Дети
Александр (2006), Михаил (2009) и Елизавета (2013)




Наум Бабаев (англ. Naum Babaev) — российский бизнесмен, создатель Русской молочной компании («Русмолко») и Группы «Дамате».

Ранний период[править]

В 1999 г. закончил факультет финансов и кредита Финансового университета при Правительстве РФ, специальность — «финансы и кредит».

Предпринимательская деятельность[править]

Его двоюродный брат — Игорь Эрзолович Бабаев, основатель компании «Черкизово», — трудоустроил на ЧМПЗ и самого Наума (в 1996 г. был стал финансовым аналитиком), и взял мать Наума Марину на работу в качестве главного бухгалтера.

В 2000 г. уже стал 1-м замом гендиректора АПК «Михайловский». Занимался развитием «Петелинской птицефабрики».

В 2002 г. вошёл в совет директоров «Михайловского», а в 2005 г., когда АПК «Михайловский» и АПК «Черкизово» объединились в группу, стал её директором по стратегии и развитию бизнеса.

В 2004—2007 гг. — директор по стратегическому развитию сельскохозяйственного направления Группы «Черкизово», руководил развитием марки «Петелинка».

Птицеводческий бизнес «Черкизово» строили два человека — сам Игорь Бабаев и его кузен Наум. Позднее к ним присоединился сын Игоря Сергей.

Вся семья И. Бабаева занимала высокие посты в фирме:

В мае 2006 года семья бизнесмена Игоря Бабаева собралась в Лондоне, чтобы провести IPO «Группы Черкизово». Это одна из крупнейших в России фирм, производящих мясо, известная своей курятиной «Петелинка» и колбасой «Черкизово». Размещение прошло успешно — акционеры получили более $250 млн. На традиционном фото с биржи счастливые лица: сам Бабаев, его жена Лидия Михайлова (бывший член совета директоров «Черкизово»), старший сын Сергей Михайлов (генеральный директор), племянница Людмила Михайлова (финансовый директор) и двоюродный брат Наум Бабаев (директор по стратегическому развитию), который из-за большой разницы в возрасте (28 лет) звал главу семьи дядей[1].

В 2007 г. учредил «Русскую молочную компанию» (Русмолоко).

В 2012 г. стал одним из учредителей ГК «Дамате».

Личная жизнь[править]

Со своей супругой имеет 2 сыновей и дочь.

Источники[править]