Научная деятельность Виктора Борисовича Сажина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Виктор Борисович Сажин

Научная деятельность Виктора Борисовича Сажина - совокупность научных достижений российского ученого Виктора Борисовича Сажина.

Научная квалификация[править]

Доктор технических наук (диплом Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) РФ выдан в 2000 году). Профессор (аттестат профессора ВАК РФ по кафедре «Общая химическая технология» выдан в 2002 году). Академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) (диплом академика по секции «Промышленная экология» Московского отделения выдан МАНЭБ в 2001 году). Академик Российской инженерной академии (РИА) (член бюро секции «Инженерная экология и ресурсосбережение», диплом академика выдан РИА в 2002 году). Академик Российской академии естественных наук (РАЕН) (диплом действительного члена по секции «Технические науки» выдан РАЕН в 2005 году). Академик Международной академии дополнительного по образования (МАДО) (диплом действительного члена (академика) по секции «Педагогика» выдан МАДО в 2007 году). Член Российского химического общества (РХО им. Д. И. Менделеева) (ученый секретарь, член президиума секции «Процессы и аппараты химической технологии» с 1993 года). Член Европейской Федерации по процессам и аппаратам химической технологии (EFCE) (член «Российской секции» с 1995 года). Член-корреспондент Кембриджского биографического общества (IBC) (член секции «Россия» с 2002 года). Член Президиумов: Российской академии естественных наук (2010-), Российской инженерной академии (2011-), Российского комитета по термовлажностной обработке материалов (2009-2010). Номинирован на получение Международной энергетической премии «Глобальная энергия» (ПГЭ) (ее называют аналогом Нобелевской премии) за разработку теории эксергетического анализа для глобальных объектов (2014), приглашен в состав Номинирующей комиссии ПГЭ (2015). Член Научного совета по химической технологии Российской академии наук (2010-). Вице-президент Российской молодежной академии наук (2007-). Вице-президент Ассоциации по основным процессам и технике промышленных технологий (2009-).

Образование и научная активность[править]

В 1982 году окончил с отличием Московский химико-технологический институт (МХТИ) им. Д. И. Менделеева (специальность «Основные химические производства и химическая кибернетика»). В 1986 году окончил аспирантуру МХТИ им. Д. И. Менделеева (по кафедре «Кибернетика химико-технологических процессов»). В 1986 году защитил диссертацию «Разработка и применение нового метода расчета промышленных процессов сушки сыпучих материалов в аппаратах с псевдоожиженным слоем» на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Основные процессы и аппараты химической технологии», в 1991 году получил ученое звание доцента по кафедре «Общая химическая технология». В 2000 году успешно защитил в ученом совете Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева диссертацию «Научные основы техники сушки дисперсных материалов при эффективных гидродинамических режимах взвешенного слоя» на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.17.08 — «основные процессы и аппараты химической технологии», в 2002 году получил аттестат профессора по кафедре «Общая химическая технология».

С 1997 года осуществляет руководство научной работой аспирантов и специалистов в области моделирования и расчета, процессов сушки, термо-влажностной обработки дисперсных материалов, эксергетического анализа, пылеулавливания в химической, текстильной и смежных отраслях промышленности, а также в области технологии неорганических материалов. Подготовил более 10 кандидатов и докторов наук. Привлекается (в том числе, по линии ВАК) в качестве научного эксперта для оппонирования докторских и кандидатских диссертаций. С 2005 года — член Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.17.01 — Технология неорганических веществ (химические и технические науки) — Д.212.204.05 в Российском химико-технологическом университете им. Д. И. Менделеева.

Сажин В. Б. — автор более 750 научных трудов, в том числе 13 книг: 2 справочников, 2 учебников, 9 монографий, а также 20 учебных пособий, более 10 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Разработал научные основы техники сушки дисперсных материалов в эффективных гидродинамических режимах. Показал, что в зависимости от критического диаметра пор и величины коэффициента адгезионно-когезионного взаимодействия, режим является активным не столько по признаку высоких относительных скоростей движения фаз, сколько по соответствию характеристикам данного материала как объекта сушки и характеру решаемой технологической задачи. В то же время эффективный режим предполагает не только активность (в вышеназванном смысле), но и соответствие критериям энерго-ресурсосбережения и экологической чистоты. Разработал (совместно с акад. Б. С. Сажиным) новую стратегию создания (и выбора) эффективных сушильных установок для химической и смежных отраслей промышленности на основе комплексного анализа и уточненной классификации материалов как объектов сушки. Создана принципиально новая система проблемно ориентированной инженерной кодировки сушильных аппаратов с учетом типа гидродинамического режима, а также разработана процедура определения кода (а, следовательно, состава) сушильной установки в целом, включая теплогенераторы (калориферы, топки и др.), питатели-дозаторы, загрузочно-разгрузочное оборудование и систему пыле-газоочистки. Новая стратегия (и разработанный комплекс методов и инженерных методик для ее реализации) позволяет существенно сократить (в ряде случаев — исключить) промежуточные исследования по разработке эффективной сушильной установки. Провел эксергетический анализ работы теплоиспользующих установок в химической и текстильной промышленности, что позволило выявить ресурсы технико-экономической оптимизации и провести масштабные внедрения в химической и смежных отраслях. Соавтор технологии получения ферритов тяжелых металлов при очистке промышленных сточных вод (Премия президента РФ молодым ученым в области науки и техники за 2008 год: Сажин Виктор Борисович и Половников Александр Борисович, ГОУ ВПО «Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева»).

Научные труды[править]

Первую статью написал школьником 9 класса обычной московской школы, первое изобретение сделал студентом 3 курса. Первую капитальную научную монографию подготовил в 33 года. Имеет более 750 публикаций. В том числе:

Автор:

  • «Сильная или слабая?»// Химия и жизнь (научно-популярный журнал АН СССР). 1976. № 4. С. 101 (1976)
  • «Иллюстрации к началам курса Основы материаловедения» М.: ТЕИС. 2005.— 156 с. (2005)
  • «Основы материаловедения в вопросах и ответах». М.: ТЕИС. 2006.— 196 с. (2006)

Один из авторов:

  • «Теория и практика компьютерной рефлексотерапии». Вильнюс: Лиетува. 1993.— 337 с., совместно с И. Селдинасом (1993).
  • «Научные основы техники сушки». М.: Наука. 1997.— 448 с., совместно с Б. С. Сажиным (1997)
  • «Эксергетический анализ работы промышленных установок». М.: МГТУ. 2000.— 297 с., совместно с Б. С. Сажиным и А. П. Булековым (2000)
  • «Сушка в закрученных потоках: теория, расчет, технические решения». М.: РОСЗИТЛП. 2001.— 324 с., совместно с М. Б. Сажиной (2001)
  • «Выбор и расчет аппаратов с взвешенным слоем». М.: РОСЗИТЛП. 2001.— 336 с., совместно с М. Б. Сажиной (2001)
  • «Scientific Principles of Drying Technology». New York — Connecticut (USA) — Wallingford (U.K.): Begell House Inc. 2007.—506 рр., with B. S. Sazhin (2007)
  • «Научные основы термовлажностной обработки дисперсных и рулонных материалов». М.: Химия. 2012.— 776 с., ил., совместно с Б. С. Сажиным (2012)
  • «Научные основы стратегии выбора эффективной сушильной установки». М.: Химия. 2013.— 544 с., ил., совместно с Б. С. Сажиным (2013)