Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии»
(ФГБНУ «НИИОПП»)
Основан1944
Директорчлен-корр. С. Г. Морозов
Аспирантураесть
Расположениег. Москва
Юридический адрес125315, Россия, Москва, ул. Балтийская, д. 8
Сайтwww.niiopp.ru

Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии — научно-исследовательский институт, занимающийся изучением базисных механизмов и закономерностей дизрегуляционной патологии органов и систем, патологических интеграций, поисками новых патогенетически обоснованных методов профилактики диагностики и терапии.

История[править]

Институт общей и экспериментальной патологии АМН СССР создан в 1944 г. на базе отдела общей патологии Всесоюзного института экспериментальной медицины им. А.М. Горького, в 1954 г. преобразован в Институт нормальной и патологической физиологии АМН СССР, а в 1974 году был реорганизован в Институт общей патологии и патофизиологии АМН с обособлением НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина. Организатором и первым директором Института (с 1944 по 1958 гг.) был ученик И.П. Павлова выдающийся ученый-патолог академик АН СССР и АМН СССР А.Д. Сперанский. В последующие годы директорами Института были академик АН СССР и АМН СССР В.Н. Черниговский (с 1958 по 1959 гг.), академик АН СССР и АМН СССР В.В. Парин (с 1960 по 1965 гг.), академик АМН СССР А.М. Чернух (с 1965 по 1982 гг.), академик АМН СССР и РАМН Г.Н. Крыжановский (с 1982 по 2001 гг.), с 2001 года по 2016 гг. академик РАН, лауреат Государственной премии РФ А.А. Кубатиев. С апреля 2016 года директором института является член-корреспондент РАН Морозов Сергей Георгиевич.

Область научных исследований[править]

Основные направления научной деятельности Института связаны с изучением базисных механизмов и закономерностей дизрегуляционной патологии органов и систем, патологических интеграций, поисками новых патогенетически обоснованных методов профилактики диагностики и терапии. Активно разрабатываюмся фундаментальные и прикладные проблемы молекулярной и клеточной патофизиологии, нанобиотехнологии, нанопатологии, функциональной геномики, липидомики и метаболомики. Важная роль отводится инновационным технологиям управления функциями организма в условия патологии: геномным, нано- и микрофлюидным, клеточным, тканеинженерным, биоинженерным, биоинформационным, адаптационным, когнитивным, гравитационным и иммунокоррегирующим [1].

Структура института[править]

В структуре института 23 научных лаборатории, объединенные в 5 отделов. На базе Института работает профильная кафедра Российской медицинской академии последипломного образования, двое руководителей лабораторий руководят кафедрами в Московском государственном медико-стоматологическом университете и Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова.

Труды[править]

Институт является учредителем рецензируемых научных журналов «Патогенез» и «Патологическая физиология и экспериментальная терапия».

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Об институте. Архивировано из первоисточника 15 апреля 2015.[недоступная ссылка] Проверено 21 января 2019.